Прочие социальные темы

почему был взят на вооружение ПМ а чем собственно ТТ не устраивал

у него и убойная сила больше и ствол длиннее что обеспечивает лучьше прицеливание и начальную скорость пули
Пистолет Макарова стоит на вооружении нашей армии уже более полувека. Его без всякого преувеличения можно назвать одним из самых известных образцов стрелкового оружия в мире. Статья, предлагаемая вашему вниманию, рассказывает о конкурсных испытаниях, по итогам которых, опередив своих, весьма достойных конкурентов, ПМ был рекомендован для принятия на вооружение тогда ещё Советской Армии.

Опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. , показал, что роль личного оружия (пистолеты и револьверы) в бою значительно снизилась.
Командный состав как Советской Армии, так и иностранных стремился взять на вооружение пистолет-пулемёт как оружие более мощное по сравнению с пистолетом или револьвером, сохраняя пистолет или револьвер «на всякий случай» . Это обстоятельство послужило одной из главных причин появившейся тенденции к уменьшению веса и габаритов оружия самообороны. Так в английской армии был осуществлен переход от пистолета и револьвера калибра 11,56 мм на более лёгкий и портативный пистолет и револьвер калибра 9,6 мм.
В японской армии был примят на вооружение пистолет «94» более лёгкий и портативный, чем пистолет «14» и револьвер «26».
Учитывая, что состоявший на вооружении Советской Армии 7.62-мм самозарядный пистолет обр. 1933 г. (ТТ) под пистолетный патрон обладает излишней и неиспользуемой в боевых условиях мощностью, и в связи с этим имеет значительный вес и габариты, УСВ ГАУ приняло решение о создании нового образца пистолета для офицерского состава, обладающего меньшим весом и габаритами.
Нурболат-Назерке Айзере
Лучший ответ
из под пиджака видно.
В 20-е годы СССР приобретал в Германии пистолеты Маузер, так называемый "Боло-Маузер" под очень мощный патрон Маузера 7,63мм У немцев было куплено оборудование для производства этого патрона и под него и сделал Токарев свой пистолет ТТ. Патрон стал называться ТТ 7,62 мм (в России и Германии по разному определяется калибр оружия) . Пистолет сделанный под очень мощный патрон разработанный еще в 19 веке, был тяжел и имел маленький ресурс. При переходе на менее мощный патрон, появился пистолет Макарова. Интересно, что патрон пистолета ПМ был сделан на базе старого патрона Маузера путем укорочения гильзы и разработкой новой пули диаметром 9,2мм. Этот патрон уникален, аналогов в мире не умеет и серьезно уступает распространенному в мире пистолетному патрону Парабеллум 9мм образца 1911года, который де факто является стандартным для личного армейского оружия в большинстве стран мира.
ПМ дешевле в производстве, компактнее, самовзвод, надежный предохранитель... Хотя по убойной силе ТТ это маленькая винтовка..)
Да всем устраивал, просто время от времени оружие меняется, как меняются калибры. длина ствола и прочее
Нелли Мухина
А чем хуже Стечкин, кроме веса?
Калибр больше. Отсюда большее останавливающее действие. Есть и 12мм револьверы
Лёха
морально устарел да и тяжеловат ...
Зато патронов в обойме меньше...
Дмитрий Кислов
ТТ обладает большей убойной силой, это один из поводов, по крайней мере для правоохранительных органов. + ПМ меньше и проще в конструкции. Стрелял из обоих, ТТ конечно да, чувствуется мощь в руках, но на мой взгляд лучше револьвер, по крайней мере по точности стрельбы.
Зато нет самовзвода, а это большой минус.
Анна Реброва
слишком мощный)