Прочие социальные темы

а бывает ли зависть ,,белой,,? или мы таким выражением оправдываем сами себя?

Зависть всегда плоха, а все то, что называют "белой завистью" или путают с восхищением или понимая, что люди не любят завистников и не желая попасть в их число, обычную зависть маскируют под "белую" и преподносят как признание чьих-то заслуг Но от этого суть не меняется, а зависть остается завистью
Алина Хамидуллина
Лучший ответ
конечно нет. это скорее художественный образ. Хорошее отношение к чужим успехам, славе и отсутствие зависти.
Darhan Suinov
Не бывает, в Библии, а зависть это смертельный грех, ни чего такого не написано. Т. е. нет деления на чеую и черную. А, ведь нормы морали мы берем .именно, из Библии.
Вы очень хорошо подметили. Не важно какого цвета, зависть - это зависть.
Юля Богданова
Есть одно сужденье – очень спорное –
Что бывает зависть только черная,
Что бывает зависть только злобная,
Горькая, как путь на место лобное…
Разве не бывает зависть белая –
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет, что обещано,
К тем, кто не солжет врагам и женщинам!

Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать!
И, наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал!
Будь со мною зависть только белая –
К тем, кто не для славы дело делает,
Кто открыл дорогу к звездным россыпям,
Кто последним шагом стал Матросовым!
Почему же нет. Сделать также, а лучше еще красивее, чем у соседа. Убрать во дворе, посадить цветы.
Lenara Alieva
Ни в коем случае. Белая зависть, это радость за успехи других. Искрения, от сердца.
Ну может быть чуточку сожаления, что не смог так
Я считаю что бывает! Вот например, подруга классно съездила в отпуск. Я так была искренне рада за нее. и так взгрустнулось что самой не довелось. Малость позавидовала, но без злобы, легко так.
Павел Скурихин
Бывает наверное только между родными людьми.
думаю, бывает..
конечно оправдываем, зависть она и есть зависть, она не может быть белой, само по себе плохое чувство
скорее всего оправдываем.
не бывает белой зависти