Прочие социальные темы

Меня хотят заставить прописать у себя внучку.

Я пенсионер, мне 72 года, владелец однокомнатной квартиры. Я прописал у себя сына 45 лет, два года назад. Сын был женат, развелся полгода назад. Есть ребенок. Его бывшая жена была совладелецей, со своими 2-мя детьми от первого брака, 4-х комнатной квартиры, где и был прописан ребенок. Сейчас квартиру продает. Органы опеки, в связи с тем что бывшая жена алкоголичка, бьет ребенка, негде не работает, хотят передать ребенка отцу, т. е. моему сыну и заставить меня прописать ребенка с отцом в моей однокомнатной квартире. Полицейский из органов опеки грозит мне судом. Что мне делать? Я против прописки ребенка. Пусть он живет с отцом, если хотят, но без прописки. У меня маленькая квартира, и я отлично понимаю, что через несколько лет, в случае если я соглашусь, встанет вопрос о маленькой квартире, где негде жить троим и меня спихнут куда-нибудь в пенсионный дом. Я против прописки ребенка. Помогите!!!!
К сожалению, ребенка пропишут и без вашего согласия. Если квартира привитизирована, вы - хозяин квартиры, но - пропишут, без права владения.
Сергей Крупко
Лучший ответ
Успокойтесь, ситуация ничем не нарушает Ваших жилищных прав.
Вы - владелец квартиры, а значит вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и продать, и подарить её.
Прописки у нас в стране давно уже нет, есть - регистрация места жительства. Она (регистрация) никаких прав на квартиру ни Вашему сыну, ни его ребенку не даст.
При желании Вы как собственник вправе по суду признать сына утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрации.
Muhamad Salihov
Нифига себе дедушка, вам ее квартиру эту в могилу что ли нести с собой? Я тоже бабушка, внуки это святое! Если бы мой муж так сказал, я бы ему башку отрубила...
Посылай сына ...подальше! Вместе с внучкой..
Никто не может вас заставить прописывать. Никакой суд.
Анатолий Ан
Рано или поздно встанет вопрос другой - что ничего не вечно!

Не хотите регистрировать ребенка своего сына - не давайте согласия. Никто Вас не заставит. Могут просто без Вашего согласия все сделать. Отец вашей внучки, Ваш сын, подаст документы на регистрацию ребенка по месту своей регистрации - т. е в Вашу квартиру. И зарегистрируют без Вашего согласия, ребенок же все-таки! :)

Но это регистрация даст им право проживания, но не распоряжения Вашим имуществом (квартирой) . Вы как были владельцем - так и останетесь. А через несколько лет.... Да много что может произойти через несколько лет! :)
Для того, чтобы прописать ребенка к одному из родителей, ничьего согласия
не требуется
Эдуард ,
пропишут без права собственности и никто вас не выкинет
Ольга Палагина
Чего Вы испугались?
Да, пропишут по суду, у нас детей на улицу не выбрасывают.
Но ведь регистрация не ущемляет ваших прав на собственность, лишь в части повышения квартплаты за услуги ЖКХ и нагрузки при продаже квартиры.
Но продавать ее вам не с руки, а по услугам ЖКХ Вы с внуком получите компенсацию в размере ваших частей оплаты ЖКХ, правда придется 2 раза в год ходить оформлять субсидиию
Нмчего, прорвемся!
Внук Вам не чужой
Галина Клаус
Если Вы один владелец квартиры, то может быть проще выписать сына из своей квартиры? Старость не в радость, но, "молодость" плохо об этом понимает, а, однокомнатная квартира не предполагает перенаселение, не думаю, что полицейский вправе Вас запугивать судом (на полицейского тоже есть управа) , если против прописки, то и стойте на этом, а, ребёнку пусть выделяют положенную ему площадь по месту прописки, а, остальную площадь пусть продают, если смогут с таким "довеском" продать. . Сейчас распространено давить на пожилых обманом... Попробуйте найти тему из рубрики или сами задайте вопрос в http://www.svem.ru/questions/ или http://taktaktak.ru/ .. Лично я против принудиловки, всё должно быть по доброму, а, нас часто дурят не знаючи законов...
Иван Шуваев
Отец имеет право прописать своего ребёнка без вашего согласия
Антон Шеблов
Видимо Вам кто -то чего-то не договаривает. Не может она про дать квартиру, где прописан ребёнок. Как раз те самые органы опеки не позволят. И полицейских там нет. Вы уверены, что общались именно с их представителем? Если можете, посетите это учреждение САМИ.
Если Вы владелец (квартира приватизирована или приобретена на Ваше имя) то прописать не только не смогут, но в любой момент можете выписать своего сына ( если потребуется).
Ольга Котова
Блин Дед это твой внук или внучка.. . Ты блин даже пол не указал! Вот правда тебе бы башку открутить.