Валентинов день: Что прячется под мантией святого Валентина?
День святого Валентина – праздник, казалось бы, очень понятный, и в то же время загадочный. Все христианские церкви открещиваются от этого праздника в современном его понимании. Да и само по себе понятие влюбленности – тоже вещь, мало изученная. О загадках и странностях этого праздника мы беседуем с психологом Сергеем Саратовским...
Подробнее
http://www.realisti.ru/main/holiday?id=432
Валентинов день и другие дни анти-любви
Приближается череда праздников: «день влюбленных», день защитника Отечества (мужской праздник), женский праздник (8 марта). В календаре мы увидим, что эти «дни» разделяют короткие промежутки – менее двух недель. К этому ряду начинают пристраивать и еще один – «день объятий».
У всех этих «дней» не очень внятная, но скорее сомнительная предыстория – по сути своей всегда антихристианская. Об этом уже достаточно много написано.
Еще с советских времен, когда статистике можно было доверять, известны данные, согласно которым после всенародного празднования «женского дня» наблюдался значительный всплеск количества абортов и рождения так называемых «праздничных детей», т. е. детей с различными психофизическими отклонениями. Уже тогда это вызывало большое беспокойство...
Подробнее
http://www.realisti.ru/main/holiday?id=431
Прочие социальные темы
14 февраля по-русски?
Обычный день.
Лишний праздник никогда не помешает.
Вторник.
Можно и буддийские праздники отмечать.
Это все от туда - из Европы. Своих-то праздников не помним, зато как обезьяны все перенимаем из-за бугра
сам праздник-то признаться с сомнительной историей, в честь какого-то там священника, который кого-то там не то венчал не то крестил, потом его сожгли за это дело, темная в общем история и к нам отношения не имеющая, но наши любители старины дальше пошли выкопали еще более странную историю про Петра и Февронию и сказали что это наш будет день любви теперь, а вообще-то у нас есть свой замечательный праздник день Ивана купалы и отмечается он как раз как положено летом в июле. Но народный праздник нельзя насадить сверху, как хочется людям, так и отмечают. . февраль, так февраль, Валентин, так Валентин, нам лишь бы повод был поздравить друг- друга...
А видел ли кто католика, празднующего православное Рождество, Пасху ?
Этот праздник привез в Россию Горбачев. Кто хочет то и подражает по-обезьяньи!
неа))) у Русских свои праздники) это чужой для нас праздник.
Нет у нас такого праздника!! ! Весь мозг уже им вынесли!
В России
День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля, почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Аналитического центра Юрия Левады. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди молодёжи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник. В ходе исследования, проведённого «Левада-Центром» , выяснилось, что в данный момент 53 % россиян считает себя влюблёнными. Между тем есть и те, кто готов бороться с «чуждой» традицией празднования этого дня.
В принципе в самом наличии праздника, посвящённого самому возвышенному чувству, ничего плохого нет. Тем более что современное общество испытывает острый недостаток любви и элементарной человеческой теплоты. Хронические стрессы и усталость современного обывателя психологи связывают именно с дефицитом искренних чувств. Однако в России, как и во всем мире, праздник «чистой и светлой любви» приобрел коммерческий оттенок. Ретейлеры ожидают роста продаж праздничной атрибутики: сувенирных сердечек, открыток и т. д. Основную массу покупателей, по статистике, составляет молодёжь. .
Между тем значительная часть религиозной общественности отрицательно относится к этому «празднику» . Они считают, что в основе традиции праздновать День всех влюблённых лежит римский языческий праздник «луперкалий» , во время которого поощрялись беспорядочные половые связи и сексуальная распущенность.
Негативно относится к празднику и Русская православная церковь. День всех влюблённых отказываются праздновать не только православные, но и католики. Католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память» , а не «праздник» святого.