Прочие социальные темы

Почему в СССР жили очень бедно и мало кто имел даже телевизор цветной или автомобиль?

В СССР работал в геологии. Летали с друзьями В Красноярск, Иркутск, Якутск, Братск
Попить пивка. И в Москву на футбол летали.
Вячеслав Морозов
Лучший ответ
Некоторые жили очень даже богато.
Тут один чел хвастался, что ежемесячно имел 1000рублей, работая в ресторане, за счет ужарки и утряски. Ежегодно покупал новые машины, продавая его через год, добавив 1000 рублей к стоимости.
Естественно, этот чел москвич, Конечно, он против Путина.
Akimbek Musahanov ну это вряд ли )
Тот человек и сейчас не плохо живет. Только тогда у него утряска была в килограммах, а при Путине - в вагонах.
Анна Красулина И глаза вроде умные, и не блондинка...
Для того чтобы купить новый автомобиль надо было ждать очереди года два, а то и больше поэтому и жили бедно, ездия на автобусе
ты еще каменный век вспомни эволюция развиваються люди
1 Из за того что весь бюджет СССР тратился на производство оружия и финансирование соц-стран, развитие республик, 2 дефицит всех товаров для которых требовалось сложное производство, автомобили, холодильники, телевизоры, магнитофоны, мебель, одежда, обувь . Продукты - творог, сметана, йогурт, масло, сыр, ветчина, колбасы, мясо и многое другое, 3 низкие зарплаты 70-120 руб в месяц в городе а на селе 30-60 руб, а цена цветного телевизора в 1982 году ( Электрон-738) 720 руб и года 3-4 очередь на получение, цена автомобиля ГАЗ Волга 15т руб .
При царе жили богато? , но даже проводного радио никто не имел, а изначально, на заре цивилизации, червяков из земли доставали и жрали живых.
Зато мышление не было таким примитивным, а голые ляжки на аве - основным достоинством.
Не стоит мерять состоятельность телевизорами и машинами. В СССР существовала ценовая политика - товары делились на первой необходимости и предметы роскоши.
Цена на предметы роскоши были существенно завышены, что бы компенсировать другие расходы - была бесплатная медицина, образование, копеечные путёвки, летние лагеря . Ну и конечно коллоссальные военные расходы .
Рашад Азер
В царской России даже у самого царя телевизора не было. Бедность не определяется наличием телевизора или машины, МОЖЕТ БЫТЬ... .
В СССР были маленькие зарплаты, но бесплатное образование, медицина, предоставление жилья, да и платы за квартипу были мизерные. Сейчас зарплаты сделали выше, но за все платить приходится. Стали люди богаче, кроме тех, кто к "кормушке" пристроился, МОЖЕТ БЫТЬ?...
Да и сейчас не богато живём.... среднего класса в стране нет: есть больго богатые и нищие. Вчера статистику читала в газете-каждый четвёртый получает минимальный размер оплаты труда 4611 руб- разве это не нищита ?
Татьяна Сариогло-Малеева Не богато живём, ну. Ездим на иномарках, сидим в нете и говорим что жизнь хреновая. Так?
А зачем нужны телевизор и автомобиль? Кино и такси копейки стоили.
Sabyr @@@@@@@@
нормально жили и телевизоры у всех почти и в отпуска каждый год по России спокойно и квартиры бесплатно и квартплпта - копейки - моя 3х комн - 12-50 стоила
Анюта Турка
а щас цветем и пахнем))... Каждый год население убывает и МРОТ..
Семён Юдин
Бенно потому что свалки были хорошие а брать и использовать метал запрещено.
Богато жили те, кто был у власти. Ни чего не изменилось, но сейчас больше возможностей, имей голову и не ленись.
лучше жили
Andrey Klimashow
Деточка, тебе кто такую чушь сказал, что бедно жили? Плюнь ему (ей) , а правильнее этому г*авну в рожу.
Все кто хотел жить хорошо, жили. Кто не хотел, заставляли. Да и понятия Богато особо не было, была только свинячья зависть тех, кто ничего не хотел делать, а ждал подачек от коммунизма, ибо они приходили регулярно.
нет, мои родители по 1000 рублей только в отпуске тратили.