Прочие социальные темы

почему в СССР была такая промышленность столько заводов фабрик а жили бедно, был дефицит

сейчас нет такой промышленности кругом магазины рынки а живем то на много лучше
Некоторые возразят и скажут что дали превратить великую страну в рынок и прочее . Но подобным образом мировой олигархат завоевал не только России Тех же американцев давно превратили в обрацец массового потрибителя, на котором олигархи получают сверх прибыли и нечего все довольны
Только в отличии от России рядовые американцы не задают вопросы бытия .Для этого они слишком сыты
И мы к этому должны идти и развивать страну к сытому массовому потребительству так как нефти много и на нее можно покупать товары
Думается мне .что не было конкуренции, было всего много, но не качественно, не красиво . Народ гнался за импортным - за качественным и за красивым .
Елена Левченко
Лучший ответ
Ерунда !!!В СССР уровень потребления был в два- три раза выше, чем сейчас. Если например той же колбасы в СССР в год потребляли 40 кг на человека, то сейчас всего 15 кг, вот и лежит она в магазине на прилавке, а не у нас в холодильниках, отсюда и кажется, что её везде завались, да и делают её не из мяса !!!А попробовали бы сейчас ввести советский ГОСТ на колбасу и советские же низкие цены, то она махом бы исчезла с прилавков и и стала дефицитом !!!
Потому что помогали всему третьему миру, и в СССР проживало 270 млн, не как сейчас, и нефть стоила в разы дешевле. Потом, Китай на развил производство дешёвого ширпотреба.
Промышленность была заточена под ВПК
Нефть подешевела - СССР рухнул - но советские заводы остались и сейчас ещё работают. А если нефть подешевеет - Россия рухнет - что останется? Да то, что от СССР осталось... а Ашаны и Океи исчезнут....
В основном это был ВПК, а всё остальное, как бы в нагрузку к основному производству. СССР был милитаристской державой.
Дефицит чего? Уважения со стороны мирового сообщества? Рабочей силы? Бесплатного жилья? Детских садов? Школ? Пионерлагерей? Спортивных и технических кружков и секций? Клубов и библиотек? Культуры и нравственности? Совести? Спортивных и космических достижений? А может быть Вы имеете в виду другое - пластиковые сосиски и заграничные, поношенные штаны из грубой ткани? Ну, это как говорится, каждому своё.
Den -14
Ваша позиция-нефти на наше поколение-хватит.
Виталя Марсов
Где вопрос?
Честно не понятно почему, может львинную долю казны уходила на вооружение и создание ядерных бомб, и высшие чины власти использовали казну в свою выгоду, да и народ не оставал от них, несунов во всех предприятиях хватала, вообщем то изменилось название системы, но не структура всего общество.
Это ущербная философия и даже сытые американцы, это поняв, начинают от неё отказываться и поощряют бизнес, создающий именно в Америке, не в Азии, Африке, или России производство и рабочие места.
Илья Рымар
продуктов в СССР хватало, мож в очереди постоять надо было, но зато они натуральные были, тогда не знали про добавки, консерванты и делали из всего натурального
не до страны было- коммунизму в гандурасах внедряли- а там лохов любят..
на этих заводах делали ракеты как сосиски ))))
надо было применять
продать все оружие тем кто против американцев был
нам деньги америкосам пизды и всем хорошо

Alex Iven тот что тигр
может только ты и жрал по 40 кг колбасы
а я не видел колбасы этой