Прочие социальные темы
В СССР жили бедно?
в разные десятилетия жили по разному.... после войны - конечно да...
Смотря кто, кремлёвская элита, как и сейчас, жила вполне зажиточно. Всякого рода первые секретари тоже не бедствовали. У них были спец магазины, спец поликлиники и прочие спец, где был практически полный коммунизм. А холопам об этом думать было не положено. Холопам хлеба не надо, работу давай.
Большая часть населения бедно .вот нищих не было .
Поголовно, за очень редким исключением....
Духовно, значительно богаче.
Смотря кто, работники торговли и парт номенклатура не жаловались.
Разницы особой не ощущаю, но лекарства заоблачные цены стоят !
Цены на стоматологию - вообще заоблачные !
ЖКХ - копейки платили, никто и не замечал, а сейчас полпенсии у многих уходит !
У меня дед на пенсию жил как король - 120 руб. ! А я пенсию 10 лет уже получаю и всё работаю - денег ни на что не хватает !
Живем очень богато - передай Путину ! :) !!!
Так это идеология коммуняк, все должны жить в бедном равенстве.
Нормально жили.
Бедно
да. кроме продавцов и завмагов.
В достатке. Особенно продовольственном.
Фёдор Мурясов
Ну да, шпроты которые сейчас в изобилии тогда великим деликатесом были, икру красную, я в совке так и не попробовал за 18 лет жизни, колбасы видел только варёные и домашнюю.
Владимир Марочкин
беременной жене выдавали на неделю 7 яиц и 0,5 кг колбасы. пачку творога.
все жили по-разному.
не богато, но и совсем нищих практически не было
По всякому... В наши края коммунизьм пришёл поздно, но фактически уже был СССР... дед отказался от вступления в колхоз и его семья присоединилась к касте "единоличников", а это хер тебе, а не землю... землю отняли, а сдавать в колхоз мясо да картофан надо было (такая вот добровольно-принудительная коллективизация была)... пришлось продавать имущество артели... так вот, в период СССР до 30-ых годов они жили достаточно богато, а потом как все.
По-разному жили. Кто-то и разбогател, пока в колхозы не согнали.
Как будто в РФ богато ...Не сравнивайте с Москвой у них бюджет Путин делает в 100 раз выше ...
Во всяком случае... На всё хватало.... И не было реклам: "Возьмите кредит и соберите ребёнка в школу!",,,(((
Пол России поставили на колени с этими кредитами.
Ну да, ну да, бедно! До сих пор того уровня жизни достичь не можем!
ЦК КПСС - в коммунизме, все прочие - как придётся.
Но тогда рабочий труд был в почёте и соответственно оценивался, только покупать особо нечего было. При этом все были сыты, одеты, обуты, получали бесплатное образование всех уровней и услуги по лечению были бесплатны на одном уровне для всех.
Бедно.
Примерно, как и сейчас.
Но сейчас к бедности прибавилось ещё и полное этическое убожество власти.
Примерно, как и сейчас.
С надеждой вступить, наконец, в коммунизм.
Да что-то не так пошло.
Теперь мечтают вернуться назад и наступить на те же грабли снова.
Русская рулетка. Или мазохизм.
Да что-то не так пошло.
Русская рулетка. Или мазохизм.
На работу когда устраиваешься, то утром дают комнату в коммуналке, а если до вечера потерпишь, то квартиру бесплатно. И кушали нормально
Леонид Беляев
Ух ты!
Здорово то как!
И почему дура моя сестра 15 лет в очереди на квартиру стояла на знаменитом гиганте "ФЭД"?
А уж кушали точно нормально!

Здорово то как!
А уж кушали точно нормально!

В совок жили спокойно... Богаче чем сегодня и беднее чем в радужных мечтаниях недоумков.
Валентина Климкович
Не звизди сынок. Ты в совке не жил. Мог конечно там родиться и в пелёнки ссаться, но не жил. Звиздишь тут со слов своих маргиналов-предков.
Лишь бы не было войны
Как и всегда, как и в любом обществе, люди в СССР были и бедные и богатые.
Но правители скрывали от народа свои привилегии, воры и мошенники боялись выставлять на показ свои богатства и в целом общество казалось однородным.
Именно казалось.
Но партайгеноссе за закрытыми дверями купались в роскоши, спекулянты тоже не сильно стеснялись своих богатств.
Особенно они перестали скрываться в годы брежневского застоя.
И, как у Райкина "Товаровэд обувный отдел" всем демонстрировал свое превосходство над учеными и инженерами.
https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc
Но и 50-х многим было можно всё:
https://kkk-bluelagoon.ru/loshadi.htm
Именно казалось.
Но и 50-х многим было можно всё:
https://kkk-bluelagoon.ru/loshadi.htm
Всё было для всех одинаково доступно, жили не тужили. Это была самая прекрастая и справедливая страна в Мире!
Бедно, зато одиноково. Ни у кого зад не подгорал
Богаче, чем сейчас.
В СССР жили стабильно.
Беднее, чем сейчас. Но там скорее роль играл не размер зарплаты, а возможность купить что-либо. С другой стороны, начиная с Брежнева, голод ушёл в прошлое окончательно и минимальные жизненные потребности гарантированно обеспечивались всем. Плюс гарантированное полное среднее образование примерно одного уровня по всей стране - это тоже немало. Но возвращаться в совдеп не хочется: сейчас я могу читать любые книги.