Ненависть (в каббале) — это состояние творения в результате грехопадения духовной конструкции Адам Ришон, разделившейся на множество составляющих. В результате этого произошла потеря ощущения взаимосвязи и взаимозависимости всех частей мироздания. Каждая частица творения, душа, находившаяся до разбиения в состоянии совершенства, стала ощущать изолированность, отделённость от себе подобных.
Данное состояние переживается как ощущение обособленности, желание использовать другого и навредить ему. Ненависть может консолидировать одну группу людей против другой, один народ — против другого народа и всего мира.
Преодоление ненависти аллегорически описано в Библии как стояние у горы Синай («Сина» — ненависть) , восхождение Моисея на гору (над своей ненавистью) и принесение им силы исправления для всех — Торы.
Прочие социальные темы
Ненависть - родная дочь страха?
Страх - отец ненависти, насилие - родная сестра.
Главный человеческий инстинкт - конечно, страх.. .
Он вообще отец всего - ненависти, любви, желания
воспризводства, честолюбия, властолюбия - всего.
А в основании пирамиды, вершина которой страх -
любовь, надежда, вера, тяга к знаниям, терпимость,
злоба, зависть, неверие в собственные силы и т. д.
А название этой пирамиды - ЖАЖДА ЖИЗНИ.. .
Любой ценой....
У многих после стакана, так и есть.. .
:-(
...скорее родная сестра глупости...)
Люба Холод
большей глупости за 2009 год я ещё не читал )))
Екатерина Атаманчук
...)а вы на свой счёт не берите...))
ненавидеть -не значит хотеть причинить вред! Но ненависть не есть страх, напротив это сильная эмоция .
страх, ненависть - это чувства, эмоции ничего общего не имеющие с родством
Ненависть, появляется, когда человек в силу разных причин не может получить желаемого, и его потребности не совпадают с имеющимися возможностями. Ненавидеть начинают того, через кого человек узнает, что его желания не могут быть удовлетворены. А еще это одно из появлений несовпадения... (в желаниях, чувствах, взглядах, отношениях....)
Жизнь рождается из любви.
А от любви до ненависти один шаг. И страх удерживает нас на тропе, спасает нам жизнь. Кто первый в бесконечной цепи смены настроений?
нет родная дочь страха это чрезмерная жестокость, ненависть дочь малодушия...
Нет-завести.