Я имею в веду не только врачей, но и милицию, учителей,
чиновников, работников социальных сфер и других гос. служб и сфер гос работников.
Прочие социальные темы
Кто подталкивает врачей к коррупции - государство низкими зарплатами или сам народ согласный платить взятки?
Не только низкие зарплаты в медицине стимулируют взятки. Еще и дефицит этой помощи. Очереди на прием к врачам, очереди на стационарное лечение. И, похоже, это сознательные действия властей. Работаю в медицине и вижу, как постепенно, шаг за шагом, очень последовательно разрушается бесплатная медицина. Кстати, сама я взяток никаких не беру. Много взяток вы давали рентгенологам? И компенсирую низкую зарплату тем, что работаю на 2 ставки плюс увеличение объема работ. Как и все.
Я только про врачей. Представьте, что у вас умирает мать, а ей хороший укол можно сделать только за деньги. Вы бы не дали взятку? Я давала.
Губернаторы своими советами!!!
виновато государство
Проблема здоровья в нашей стране огромна, и захватывает множество сфер общественной жизни. Крайние точки зрения, ищущие одного виновника в этой ситуации – наивны, глупы и не имеют права на существование. Врачи могут сколько угодно обвинять своих пациентов в неблагодарности и наплевательском отношении к собственному здоровью, пациенты – обвинять врачей в глупости, халатности и коррупции; и те, и другие – обвинять государство и министерство здравоохранения во всех смертных грехах, но это не решит проблемы здоровья. ВИНОВНЫ ВСЕ. В большей или меньшей степени, но ВСЕ. Данная статья написана с целью разложить по полочкам все составляющие этой вины, и дать стимул к изменению существующей реальности.
Всемирная Организация Здравоохранения даёт следующее определение здоровья:
«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, сопровождающееся активной жизнедеятельностью, а не только состояние отсутствия болезней» .
Факторы, из которых складывается здоровье, влияют на него в различной степени, и если рассмотреть условную весомость каждого из них, то получится примерно следующее:
• условия окружающей среды – 35%
• условия труда и отдыха – 35%
• условия повседневного быта – 10%
• генетические задатки – 8%
• уровень медицинской помощи – 12%
Данная схема демонстрируется во всех медицинских вузах страны на лекциях по общественному здоровью и здравоохранению (социальной гигиене) , с небольшими различиями в цифрах. А за ней скрывается довольно простой смысл:
Почти 90% вклада в здоровье – это ПРОФИЛАКТИКА, а не ЛЕЧЕНИЕ!
Своевременная ПРОФИЛАКТИКА в 9 раз мощнее ЛЕЧЕНИЯ!
Об этом нельзя молчать, поскольку уровень профилактической медицины в России на данный момент ниже плинтуса. И лишь усвоив эту информацию, можно анализировать проблемы здоровья и здравоохранения.
Факторы, влияющие на здоровье, можно условно объединить в 2 большие группы: те, что генерируют и поддерживают здоровье (окружающая среда и условия повседневной жизни) и те, что восстанавливают его (собственно медицина) .
Окружающая среда и условия повседневной жизни
Идёт колоссальное загрязнение воздуха, воды и земли различными химическими (от «невинных» пищевых добавок и консервантов до тотальной травли всего живого корекситом в Мексиканском заливе) , биологическими (в первую очередь ГМО) и радиоактивными агентами, и отсутствует реальная возможность защититься от этих факторов или повлиять на их уровень. Это в первую очередь касается пищи, питья и предметов быта.
Технологий, которые позволят в разы сократить это загрязнение, существует достаточно много, но всё упирается в нежелание владельцев производств терять сиюминутную прибыль и нежелание + невозможность влияние на этот процесс органов власти (о чём можно говорить, если практически все стратегические ресурсы государства и доходы от их бесконтрольной продажи находятся в частных руках горстки олигархов) . Не менее сильными провоцирующими факторами являются стрессы, психические перегрузки, вредные привычки и откровенная наркомания, невозможность и/или нежелание вести здоровый образ жизни (слагаемые которого назовёт даже ребёнок) , бедность со всеми её последствиями (социальное неблагополучие) . Всё это и составляет 90% залога нашего с вами здоровья.
• условия окружающей среды – 35%
• условия труда и отдыха – 35%
• условия повседневного быта – 10%
• генетические задатки – 8%
• уровень медицинской помощи – 12%