Моего деда тогда не брали в армию, так как он считался единственным кормильцем в семье ( отец умер, мать старше 50 лет, две сестры ).
Только хитростью ( паспортов в деревне не выдавали ) уехав из деревни в город ( на учёбу ), ему удалось в городском военкомате скрыть, что он единственный сын у 50 летней матери. Потом он стал морским офицером...
Прочие социальные темы
Читаю везде;-в СССР тысячи случаев во время ВО войны: приписал себе год, и на фронт. Как это можно было сделать?
Тогда особо не проверяли. . А пушечное мясо требовалось в огромных количествах.
Все было очень просто. Учет тогда был поставлен из рук вон плохо. Свидетельство о рождении могли получать и в 7 лет, когда оно понадобится для школы. У моего деда вообще никаких документов не было. Ему было за 40, носил окладистую бороду ( он был из старообрядцев) , когда он назвал свой возраст, над ним посмеялись, что мол дед на фронт захотел, прибавили лет 5, на фронт уже по возрасту не мог, поэтому попал в трудовую армию, в Белорецк на металлургический завод. И все 5 лет работал там.
так и было. Мой отец себе приписал. Мне в свою очередь в метрике поменяли месяц рождения, чтобы в школу отдать.
Сказал: документы потерял и назвал любой год рождения, проверять было некогда.
Объясняю. Эту тему подробно изучал, расспрашивал очевидцев.
Изменить дату рождения можно было самому так:
уехал в другую местность и убедил, что метрики утеряны, - тогда была нерасбериха и почти не проверяли.
А иногда специально пропускали, что-бы выполнить план по мобилизации.
А были случаи, когда дату рождения ставили служащие сами, просто оценивая возраст по внешнему виду, даже не слушая доводы детей. Так было у моей матери. Ей пришлось потом выходить на пенсию позже своих лет.
На войне бюрократии мало.
дед рассказывал, что рвались в армию потому. что жрали траву, а в армии кормили! думаете много 17-и летних на патриотически порывах на смерть шли
Вот не знаю, но мама приписала 3.У них тогда, вероятно, не было паспортов, а были "метрики".Свидетельства о ождении... Ну, сказал, что потерял... и голова в кустах, а грудь в орденах-не успевали чеканить, да и не главное это было. Надо было победить. Победили... А теперь все разбазарили наши правители-просрали то, что завоевали.... Сейчас за ними никто н пойдет на такие вот подвиги, потому, что сами первыми утекут на свои виллы заморские. И голосовать-то, в принципе, не за кого...
Андрей Леснов
Надо было у своих родных спрашивать,что теперь чужих терроризировать за "неконкретные ответы",зато поступки были вполне конкретные...Не то,что сейчас.Дали кучку денег и пошли на ЛУЖНИКИ за Путина!
сейчас такой номер не прокатит
Метрики заполнялись обычными чернилами. Мой односельчанин подскреб цифру 6 и пририсовал хвостик вышла 5. Так добавил себе год. И ушёл по призыву военкомата. Сирота, рыдать особо было некому, интересно, что на передовой уже, когда определили в конную разведку, как-то узнали, о добавленном годе. И к присяге не допустили. Он почти год - по всем документам воевал с октября 1943, был даже награжден медалью "За отвагу", а присягу принял в июле 1944. В военном билете есть такая несостыковка. Принимали новобранцы, его года, и он, присягнул, а следом медаль вручили. Вот так.
Моему деду наоборот его мать (прабабушка) его возраст занизила. Что б не взяли на фронт. Т. к. четверо её старших сыновей на тот момент уже погибли на фронте. Из сыновей он единственный остался живой.
У них была большая семья до войны. Почти все погибли. Только его самая старшая сестра фронтовичка выжила. Но осталась без пальцев на ногах, обморозила. Была мед. сестрой на фронте.
--
А так, на сколько помню со слов, там просто называли дату, когда родился, и тебе давали документ. Как уже выше сказали, документы могли получить и в 7, и в 20 лет..
--
Тогда некогда были проверять данные, в основном верили "на слово"