Прочие социальные темы

Как сменить фамилию в паспорте? в подробностях будьте добры)

куда придётся ходить? в каких документах ещё менять? сколько платить? могу ли я что-то потерять при смене фамилии?
Выйди замуж:)
Сергей Царёв
Лучший ответ
Светлана Арапова не хочу замуж. если бы хотела, не задавала бы этот вопрос)
Если Вы меняет фамилию при выходе за муж (женитьбе) или фамилию матери, на фамилию отца - это одно. .
Если просто потому, что она Вам не нравится - это другое.. .
В первом случае достаточно заявления и свидетельства о рождении и браке.. .
Во втором, нужно писать развернутое заявление с указанием причин смены фамилии (неблагозвучие, например или еще что-то).. .
Порядок смены паспорта может быть разный.. .
Для начала нужно обратиться в паспортный стол при жилищной организации Вашего района, далее, возможно, лично в местный отдел УФМС, а возможно они сами отправят туда Вашу документацию. .
При смене фамилии нужно менять все действующие документы, где она указана: полис медицинского страхования, полис пенсионного страхования, водительские права, свидетельство о присвоении ИНН, свидетельства о собственности, военный билет (при наличии). .
Также нужно оплатить государственную пошлину...
Aoika O
Платить за смену паспорта. Бланк - 200 руб. был. И остальные документы ( право собственности, договоры на обслуживание и пр. ) сколько там платить - не знаю.
Bongo Bongo
Идёте в ЗАГС, пишете заявление, платите госпошлину. Потом Вам выдадут свидетельство о смене ФИО. В ментовке выдают новый паспорт. Короче, в ЗАГСе узнайте подробности о цене, времени работы и т. п. В дипломах разных менять фамилию потом не надо, посто принесёте свидетельство о смене ФИО вместе с дипломом. Уж не знаю, что можно потерять при смене фамилии. Даже при смене отчества ничего не теряется, все гражданские права сохраняются.
Светлана Арапова спасибо! всё понятно объяснили, а то я полный чайник в этих делах))