Прочие социальные темы
Как сменить фамилию в паспорте? в подробностях будьте добры)
куда придётся ходить? в каких документах ещё менять? сколько платить? могу ли я что-то потерять при смене фамилии?
Выйди замуж:)
Светлана Арапова
не хочу замуж. если бы хотела, не задавала бы этот вопрос)
Если Вы меняет фамилию при выходе за муж (женитьбе) или фамилию матери, на фамилию отца - это одно. .
Если просто потому, что она Вам не нравится - это другое.. .
В первом случае достаточно заявления и свидетельства о рождении и браке.. .
Во втором, нужно писать развернутое заявление с указанием причин смены фамилии (неблагозвучие, например или еще что-то).. .
Порядок смены паспорта может быть разный.. .
Для начала нужно обратиться в паспортный стол при жилищной организации Вашего района, далее, возможно, лично в местный отдел УФМС, а возможно они сами отправят туда Вашу документацию. .
При смене фамилии нужно менять все действующие документы, где она указана: полис медицинского страхования, полис пенсионного страхования, водительские права, свидетельство о присвоении ИНН, свидетельства о собственности, военный билет (при наличии). .
Также нужно оплатить государственную пошлину...
Платить за смену паспорта. Бланк - 200 руб. был. И остальные документы ( право собственности, договоры на обслуживание и пр. ) сколько там платить - не знаю.
Идёте в ЗАГС, пишете заявление, платите госпошлину. Потом Вам выдадут свидетельство о смене ФИО. В ментовке выдают новый паспорт. Короче, в ЗАГСе узнайте подробности о цене, времени работы и т. п. В дипломах разных менять фамилию потом не надо, посто принесёте свидетельство о смене ФИО вместе с дипломом. Уж не знаю, что можно потерять при смене фамилии. Даже при смене отчества ничего не теряется, все гражданские права сохраняются.
Светлана Арапова
спасибо! всё понятно объяснили, а то я полный чайник в этих делах))