Прочие социальные темы

Если кто-то не хочет работать, а живет на подачки (побирается) он ведь тоже должен платить налоги? Как это осуществить?

Ведь подаяния - это тоже доход. И каждый гражданин независимо от размера своего дохода, должен платить с него (с дохода) налог. А как же эти неучтенные доходы в виде подачек? Как с них взимать налоги?
Oljas_Oljik Jarylkasyn
А вот это уже второй вопрос :)
Вопрос, надо ли самому государству взимать тот налог?
Сдаётся мне, что не надо, иначе нашли бы способ.

Выдаётся лицензия (продаётся, но это копейки) на извоз (кстати, попрошаек тоже можно банально лицензировать ), но эта деятельность не контролируется (сами водители жалуются) и налог с дохода не взимается.
Маршрутки и автобусы с кондуктором не имеют кассовых аппаратов и контролировать это никто не собирается.
Индивидуальное предприятие (ИП) , в нём никто не работает, вроде как сам предприниматель работает... ну да 24 часа в сутки, 7 дней в неделю :)))))))) Разрешение на круглосуточную торговлю ему выдаётся (пару копеек стоит) , в итоге какие-то налоги платят лишь супермаркеты.
Учитывая то, что 40 коп. (примерно) с рубля работодатель должен выплатить с з/п своего работника в пенсионный фонд (заплатил 10 тыс. , отдай 4; заплатил 20, отдай 8.), зарплаты (приличные которые) почти все серые и из-за этого с них, само собой и подоходный минимальный (получая 50 тыс. , официально было 7500, подоходный - 910 руб. )
Нефтяная промышленность обложена зато по-полной... масса налогов и наложиков, которые в сумме дают 105% :))))))) Естественно, всё оформляется, как сырец и до свидания. Неконтролируемый поток.
Масса людей не платит налоги вообще :)
И ...так, наверное, было задумано.
Всё просто... если я что-то покупаю, я хочу знать, что именно. Мне важно качество, ибо я плачу собственные деньги.
И если бы я со своей з/п платила налог... чёрт, мне было бы чрезвычайно интересно, куда он идёт, да и не мне одной.
Если бы вся страна платила налог... всей стране было бы чрезвычайно интересно, почему Фобос, который строился 3 года, стоит столько же, сколько Московские тротуары, положенные за одно лето :) И неужто так назрела, в Москве именно, эта экологическая проблема? Что немедленно нужно было содрать чрезвычайно вредный асфальт и положить экологически чистую плитку? Хотя... если в будущем рассчитывается, что простой люд будет питаться воздухом только, то... да
А так, как сейчас... тишина и покой... ну шумят, конечно, в инете немножко, выполняя свой гражданский долг ( нуачо? и долг выполнил и ничо за это нет, можно спать спокойно) , но за своё, государству не отданное, переживает каждый :) А ну как насчитают (если вякать) дань за 12 лет и три года? Ходорковский зря что ли в тюрьме сидит?
Приватизацию опять грозятся пересмотреть :)))))))))
Тссс.... выборы нечестные? да и чорт с ними, лишь бы не было войны и ...о ужосс, экспроприации

Как взимать с попрошаек?
Да никак.
Так, как сейчас.. это никому не нужно. Нужно, чтобы весь народ не платил и молчал в тряпочку. И попрошайки - тоже, в том числе и о том, что они попрошайки... почему-то.
А если бы было по-другому и налоги платились бы всеми... не было бы попрошаек и вопрос не возник бы.
Что-то меня понесло... пойду - ка я спать лучше....
Елена Глазунова
Лучший ответ
Oljas_Oljik Jarylkasyn А вот, интересно, Ариночка, с каких пор государство не заинтересовано во взимании налогов?
Я всегда считал, наивный, что для государства это занятие (взимание) проходит под девизом: "Наше всё!". Это ведь главная цель его жизни, разве нет? ;)

И вот чего, наверное, я вообще не знаю: что это за налог 40%? Подоходный (так называемый)? Мне казалось, что он около 13%, но никак не 40... Я, как обычно, все путаю? )) Йа не шар в этом, простите великодушно... и вапроз этот был задан с одной целью — поэкспериментировать с премодерируемой категории))
(опустив глаза долу, сказал оправдывающимся тоном, при этом густо краснея... и шаркая левой ногой)

Но знать, тем не менее, хотелось бы! ))
Учите матчасть т. е. Налоговый кодекс
Костя Крамок
Потому в метро и не стритую - налогооблагают)
Надо, чтобы налоговая инспекция выдавала им книжицу квитанций. И они будут отчитываться.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А, если без шуток, то расскажу одну историю.
Приехал в гости ко мне товарищ, проживающий в США. И рассказывает, что дает "попрошайке "5 долларов (не было у него меньшей купюры) А там принято давать только 1 доллар. И к великому его удивлению, попрошайка из "широких штанин" достает целую пачку денег и дает ему сдачу 4 доллара. Я не поверил, но друг не врет. Не было у него причины для вранья.
------------------------------------------------------
Но в США попрошайки не отчитываются перед налоговой.
деньги которые подали-с них налог уже удержан, а то получается двойное налогообложение. Рассматривайте эти суммы как благотворительность, с нее тоже налог не удерживается.
Oljas_Oljik Jarylkasyn Кто ж заплатил этот налог? Я не платил налога с тех денег, что подал "старушке" или "таджичке с младенцем"...
КТО ж тогда его заплатил? Тот налог, что плачу я со своих доходов - это налог, поступающий в гос. казну, и деньги эти расходуются на различные социальные нужды (те, которые не могут быть самофинансированы), такие, как дет.дома, дома престарелых, приюты, пенсии, и проч. и проч... А те деньги, которые я ПОДАЮ (которые получает человек, в качестве своего дохода) - он с них налога не платит. А ведь это - такой же его доход )куй с ним - заработок), как и у любого гражданина... Но он в полном объеме получает их в карман. Без налогообложения. Я как-то об этом...
А благотворительность - это не доход для объекта сей благотворительности. Это то, что отдается одним для поддержания жизни (!) не более (!) другого.
А когда объект такой "благотворительности" получает в итоге в разы больше тех, кто эту "благотворительность" оказывает... Это уже похлеще чем мошенничество, наверное...
это подарки) .
Ты же не требуешь, что бы твоя подруга платила налог с подаренного тобой букета?
Татьяна Палий
Oljas_Oljik Jarylkasyn Ну как же... это ДОХОД. И доход, представьте себе нехилый... очень даже нехилый.
А если "подруга" берет не букетами, а деньгами (и не у меня одного), то к таким "подругам" тоже приходят налоговики))
Взять ту же проституцию. Думаете, почему она наказуема? Из-за общественных моральных убеждений?)) Нет. Плевали власти на моральные убеждения. Она наказуема исключительно потому, что с неё доходы неучтенные)) (а, стало быть, не обложенные матом налогом)) А там, где ее научились "обкладывать" (поверьте, есть такие страны), там она и разрешена)) А люди-то по-большому счету - везде одинаковы (в плане "моральных убеждений") - всем одинаково хочется, чтоб было тепло, светло и мухи не кусали... (образно)
Елена Фошенко по поводу проституции-полностью согласна,так как это работа и с зарплаты должны снимать налогПоэтому и называется теневая экономика,в тени под деревом заработали а налог не уплатили!
Господи! Да было бы желание. Проще некуда. Натурой естественно. Я имею в виду, что если побирушке там еду дали или вещи он какие нашел на помойке, то пусть часть еды или прочего отдаст. Чего проще - поставил у всех помоек налоговика и пусть попробуют скрыть доход. Хорошо, что у Вас такая активная гражданская позиция. С Вами мы быстро порядок наведем.
Florentin Gheorghita
А ты знаешь что 10% от своего дохода ты должен отдав ать на благотворительность (подачки) и налоги ты уже за свой доход заплатил. (Извини за ты)
Дарья Хончева
Oljas_Oljik Jarylkasyn Да. Я за свой доход заплатил. В отличие от тех, кому народ подает. Подает по 10-20 руб. А в месяц - более 50 000 рэ выходит.
Я о них.
Почему одни с з/п 20 000 (или даже меньше) платят налоги, а другие (с бОльшим доходом) - нет?
Инспектора поставить рядом с попрошайкой, по идее. А в жизни, полицейским (крыше) , отчисляют дань. Всё давно осуществлено не парься.
Oljas_Oljik Jarylkasyn Не считая того, что "отчисления" идут не в гос. казну, а опять же - в чей-то левый карман))
А это - не совсем "налоги"... в понимании Государства.