Прочие социальные темы

Как жил народ в Белоруссии и Украине когда там были немцы во время войны?

где не было войск "сс" было лучше чем при коммунистах, яйки и млеко не забирали а на хлеб меняли и детей лечили, хотя и молодеж насильно в Германию угоняли, по крайней мери мне так говорили, да и прадед кулак с гулага при немцах убежал и хозяйство восстановил, пока красные не вернулись
Рустам Ильясов
Лучший ответ
Александр Лебедев Лютовали венгры и команды из бывших "наших"...
Счастливо жил.
Так счастливо, что от населения Белоруссии осталось едва две трети.
В Смоленской области куда то от счастья делось 440 тысяч жителей. Их потом по Катыням находили.

Хотя господа полицаи и их родня говорят жили еще веселее. А уж бандеровцы совсем не горевали.

Количество убитых немцами и их пособниками мирных граждан- женщин, стариков, детей за время "освобождения" от СССР шло на миллионы. Но судя по ответам выше- это мелочи. Издержки европейского пути развития.
Дмитрий Зайцев
В войну погиб каждый четвёртый житель Белоруссии. Как думаешь, они гибли от хорошей жизни?
это тема не для ответа а для диссертации. Скажу так - в разные периоды по-разному. Начиналось и где-то до конца 1941-го длилось вполне сносно - если сам себе неприятностей не отыщешь, никому ты особо не нужен. Даже церкви открыли, национальные флаги поразвешали, местное самоуправление развивали. Потом что-то в Киеве у них с ОУН случились непонятки, и всю вольницу стали прикрывать, а ОУНовцев и вовсе многих пустили в расход в Бабьем яру и отправили в концлагеря. А тут еще к лету 1942-го начали рабсилу в Германию вербовать - свои-то на фронте все. Первым партиям действительно платили, и даже добровольцев на вербовку было немало. Потом дело пошло хуже, пришлось брать насильно, да и урожай 1942-го отобрали практически подчистую - чем это грозит уже знали после голодомора 10 лет назад. Поэтому осенью 1942-го боеспособный народ массово повалил в лес, опять же ОУНовская агитация свое дело делала. После Сталинграда, зимой 43-го стало понятно, что немец может войну и не выиграть, и его можно и нужно бить. А он, в свою очередь, озверел и зло вымещал на ком попало - что приводило не к страху, а к большему ожесточению. Где-то с лета 43-го пошла война всех против всех, УПА против немцев и советских партизан, поляки против немцев и УПА, советские партизаны против поляков.... Ну а там, собственно и Советы немцев прогнали.
Ну вот тебе кратко своими словами.
Да, насчет уровня жизни. Зарплаты платили, но крайне маленькие. Рядовому полицаю с семьей прожить на нее нельзя - во многом специально, чтоб зарабатывал на премии поимкой бандитов. Зарплата рабочего - два кило сала на рынке. В госхозах (тот же колхоз под другим флагом) платили вообще символически, и то не зарплату, а по запутанной системе расчета за поставку продовольствия вермахту (но именно вермахту, а не администрации) . Поди там крестьянин разбери, кому и что. Единственно, кого из рабочих не обижали - железнодорожники, тем платили неплохо. Но и работа была опасная. Выживали натуральным обменом и продажей на рынке - это немцы не препятствовали. Вообще, умные люди из администрации Райхскомиссариата говорили, что так нельзя. Но в Берлине возобладала идея, что чем больше нас местных передохнет - тем чище воздух и больше свободной земли.
Ну и, понятно, иудеев это вообще не касается, тех зачистили в первые же недели. А они составляли не менее трети жителей по теперешнему райцентров и городов - а половина была польской, украинцев в городах было немного.
Они не жили, белорусов жгли в Хатыни, а украинцев вагонами вывозили в Германию работать .
Руслан Русик
Гульзат Мараткызы Значит к моменту освобождения там были пустынные земли?
Бакыт Мырзалиев Мне бабушка рассказывала: жили трудно, но что самое интересное массового голода как при Сталине не было!
Кстати, те, кого вывезли на работу в Германию подчас жили лучше тех, кто остался не только в окупации, но и в тылу...Опять же тетя рассказывала, она на швейной фабрике в Германии работала, что впервые женские туфли одела только там, а в советской деревне даже не знали что это такое -- сапоги, валенки, галоши...
Хатынь напомнить?
Марина Папонова Хатынь уничтожили отряды украинских перебежчиков.
На букву "х". (не подумай, что хорошо) .
Особенно, если учесть, что все продовольствие, не отобранное немцами, отбирали бравые вояки - паризаны. (даже расстреливали мир. население, если не отдавали) .
А немцы, между прочим, получали на территориях Беларуси и Украины земли, за разные там заслуги. И большинство из нового панства были заинтересованы в том, чтобы на их землях было трудоспособное население.
Так же как и в России - прекрасно. Рады были избавиться от коммунистов и подставить жопу немцам)) ) Кто не понял юмора поясняю: вы что охуели что ли, некоторые ответчики? Особенно тронула, блять, забота Стешенко о семьях полицаев...
В Одессе, при румынской оккупации, жилось лучше. чем при всех остальных ( русской, советской...)
Мне бабушка рассказывала: жили трудно, но что самое интересное массового голода как при Сталине не было!
Аня ***
Шолпан Исенгазиева Тебе не стыдно ? власовец несчастный
Александр Лебедев Нередко оккупанты колхозы оставляли...
Жанара Султанова Врёшь ведь, нагло и бесстыдно! В Ставрополье, оккупироанном немцами, голод был страшный...
Хорошо жили .На однообразие не жаловались. 20 000 000 --