Жильё,высшее образование, коррекцию зрения сделал, не заплатив ни копейки, дочка 10 лет спортом занималась, в лагеря на сборы, на соревнования, в школе олимпийского резерва училась, -всё бесплатно!
Сначала всё воспринималось естественным, потом, под влиянием кухонных разговоров, возникло ощущение несвободы, которое прошло в начале 90-х... .
Потом, обогащенный жизненным опытом, я уже понял всю защищённость трудового человека и его семьи в социалистическом государстве. Сейчас просто боюсь за детей и внуков, за их будущее.
Да, забыл, не было в нашем лексиконе ни "жидов",ни "черножопых",ни "косоглазых"... (ни "голубых"!!!Спасибо УК СССР?) )
Всё мудро регулировалось несвободой лимитной прописки.
Прочие социальные темы
Что лично вам дала когда-то советская власть? Чувствовали ли вы себя тогда несвободным под игом комунистов?
Вера Ханагаева
просто Вы умеете быть Благодарным
дала моё рождение (ничего хорошего, либоСССР либо моё рождение, либо так всё завязано)
Полная безнадёга под игом коммунистов.
Ульяна Мурадова
Бедный котик, на хвост настурили?
Ульяна Мурадова
Бывает!
Нет, не чувствовали мы себя несвободными. Стабильная жизнь была, все было у всех прекрасно, не было ни аварий, ни катастроф (нам про это не сообщали ).Было очень жалко американцев, ведь в Америке жизнь была очень опасной )))) Мы были молоды, счастливы за железным занавесом.
Советская власть дала мне бесплатно высшее образование, предоставило молодому специалисту работу, давала бесплатные путевки в санатории итд. Так что у советской власти было очень много хороших моментов. Да.. . совсем забыла. Живу я в квартире которую также бесплатно дало СССР, да и у родителей тоже квартира бесплатно данное государством....
Много чего хорошего дала та, советская власть. За это именно и были мы все в СССР невыездные. Соответственно, не имея ничего для сравнения, мы все практически, считали СССР лучшей страной в Мире.
Urmat Ismailov
Готов поменять сегодняшние ссвободы на то,что давала Советская власть....Ни за границу не хочу,ни языком здесь "трясти"....Ни магазинного изобилия сомнительными товарами и продуктами,сделанными в подвалах по ТУ...
Чувствовал себя прекрасно. Получил хорошее образование, именно образавание, а не узкую профессионализацию. Не было для меня никакого ига, правда не рекомендовали трепаться попусту, как это принято сейчас. Так это только плюс. Никто не смел оскорблять мою страну и принижать ее историю. Жили не роскошно, но мог ездить по всей стране на скромную инженерскую зарплату. Самолет в Душанбе -62 рубля, поезд на Кавказ - 14 рублей, поезд в Ленинград 7 рублей. Обед в студенческой сторовке 45 копеек, инженер мог себе позволить в столовой на предприятии поесть на 60-70 копеек, а старший, если не семейный, ходил в ресторан и брал комплексный обед (для не просвещенных - бузинис-ланч) аж за 1 рубль. Было интересно, была перспектива. Никто не капал на мозги постоянными сообщениями о катасрофах, пожарах, женитьбах и повешениях в артистической среде. И, не было назойливой рекламы, написаной какими-то современными идиотами.
Что называть игом. Очереди, уравниловка, дефицит. А вот конкретно. Меня не взяли на интересную должность, потому, что я был беспартийный, как и потенциальный начальник. А кто-то должен быть - правило.
Urmat Ismailov
Всё познаётся в сравнении,сегодняшние плюсы "свобод",меркнут перед их минусами.Готов свободу выезда за границу поменять на ту квартиру,что нам бы дали в СССР через 30 лет очереди на улучшение жилищных условий.
Свободу с валютой меняю на отсутствие инфляции и жилищные ссуды на покупку кооператива..
Перечень можно продолжить...Ваш ход,Николай!
Никакого ига не было. Правда когда талоны на продукты ввели, то нам почему то
по весу и по штукам а начальникам безлимитно.
От Халявы отвыкнуть многие не могут.
А меня угнетало то, что мне в16лет запрещали летать высоко, чтобы в Швецию не улетел...
В советский период жизни слишком много лжи и пропаганды было. Лучше бы советской власти в моей жизни вообще не было, жалею, что СССР раньше не развалился. Такое мое мнение.
Urmat Ismailov
Сейчас совсем нет лжи и пропаганды....
Сергей Лучинович
Ну, легче дышится, пожалуй, ворам и бандитам в связи с подгонкой законов под их интересы. А учителя и врачи, да и ученые тонут в море ненужных бумаг, которые только мешают работать. Знаете ли вы, что номенклатура (названия) бумаг, нелюходимых учителю, чтобы вывезти деток в поход или в дальнюю экскурсию составляет 52 (пятьдесят две) единицы. Было менее 20!
Мы и при СССР умели читать между строк и не плыли по течению. Что дело плохо знали уже в 70-Х. Сами, вражьи голоса не слушали ибо там часто несли такое, что образованному человеку было удивительно, за кого же они нас держали! Кстати я Нет, Не был и между прочим, НЕ состоял!
Очень много чего дала, но несвобода сопровождала каждый шаг сознательного возраста.
В 80-х годах не припомню никакого ига коммунистов. Несвободным чувствую себя сейчас. А что дала? Бесплатное высшее образование, право на труд, бесплатную медицину, бесплатное жильё, т. е. самое главное.
Ну, кро ме, естесственно, бесплатного образования, медицины, жилья и много другого осязаемого, в Советском Союзе иначе даже "дышалось" ! Дети гуляли во дворах до поздна без страха, врать и воровать было СТЫДНО, никаких решеток на окнах и железных дверей, не было БЕЗРАБОТИЦЫ, только учись и выбирай работу по душе, никто не боялся милиции, а у них, милиционеров, не было дубинок, участковый часто в кобуре носил бутерброды, мальчишки дрались до "первой крови" или до " первый упал", считалось подлостью гадить из-подтишка, невозможно было подростку заматериться при взрослых ( оплеуха гарантирована) и много таких, казалось бы, мелочей, из которых составлялась иная, достойная жизнь, с уважением к человеку, а не его кошельку.
счастливое детство и никакого ига я не чувствовала...
плюсы: дала образование
минусы: были невыездные, и поэтому забитые, отсталые в технике и современной жизни
Эльвира Торопова
О да, зато сейчас такие раскрепощеные, продвинутые, из горла пиво пьём, лет с 10 познаём секс, голубых и розовых столько, что яблоку некуда упасть, развалили институт семьи, не хотим рожать, вот мы какие стали крутые.
Сергей Лучинович
Да, аэромобильные барадаки Москва-Куршовэлли точно не летали. Жуть, тоталитатизм, фашизм и всеобщая трисичуха!
Сергей Лучинович
Интересно, куда лично вам была закрыта дорога? Что вы пытались и вас не пустили? Я не был членом КПСС, более того, я ОТКАЗАЛСЯ туда вступать после комсомола, хотя за комсомольские заслуги мне и ПРЕДЛАГАЛИ и шибко были удивлены. Потом я из ситемы Мин. Геологии пререшел в систему Мин Энерго и работал по атомной тематике, и это не хухры! В перестройку вошел работником Госатомэнергонадзора и это тоже не хухры! Там допуск требовался. Начальник отдела - доктор физмат. наук - беспартийный, хотя и стоял у истоков едрёной бомбы и работал с Курчатовым. Конечно, партийные шли лучше и быстрее, это не вопрос. Но и сейчас члены правящей партии КПСС=ЕР идут быстрее. Кстати, Прохоров - советсуий мажор. Папа сидел на выезде спортсменов за границу. Сам по себе - явный неуч, как и прочие ныне правящие. Крали примитивно.
Из друзей все достигли чего могли достигнуть по умственным способностям. Постадали те, кто на 10 лет моложе. Не успели закончить работы - остались без научного признания и диссертаций.
Сергей Лучинович
Смотря что понимать под "всеми дорогами" . Я в КПСС не бы, более того, после того как вышел по возрасту из ВЛКСМ ОТКАЗАЛСЯ вступать в партию, хотя за мои комсомольские заслуги это ПРЕДЛАГАЛИ (!). После этого из системы Мингео попал в систему минэнерго, работал по АЭС, а это не хухры! К перестройке подошел сотрудником Госатомэнергонадзора. И эт о тоже не хухры, поскольку была форма секретности. Мой зав отделом доктор ФМН был беспартийный и это тоже не ХУХРЫ! Он был у и стоков нашей едрёной бомбы. Ничего, литерную форму секретности дали и без партбилета и к диссертации допустили.
Партбилет иногда помогал лезть вверх тем, кто не соответствовал предполагаемому повышени. Думаю, что лично вы по своему внутреннему от бога уровню, врядли могли претендовать на министерское кресло.
Квартира, пенсия, а вот свободы не хватало, но это связано было с моей службой в СА. Все друзья и товарищи из СССР.
Urmat Ismailov
Сейчас я сам себе ограничитель свободы,ещё более жёсткий,чем когда-то СССР и КПСС...
Меньше разных налогов платили, вода бесплатно - квартплата 10 руб. - абсолютное чувство свободы - радость существования. С нынешним положением дел - никакого сравнения!
Только она и дала - образование, медобслуживание, счастливое детство, уверенность в завтрашнем дне и гордость за державу. Нынешнее образование удручает, к врачам обращаться боязно, дети странные стали, люди в стрессах, политика - смех сквозь слёзы, ВПК в руинах...
Жалко мне тех ребят-которые это все (СССР) халявой считает. Вот щас они злющие все-огрызаются, а ведь раньше то можно было с любым человеком поговорить и никто не хамил и в ноги не плевал. За то можно было хоть как то спланировать свое будущее и своих детей. А вот щас вообще ничего нельзя планировать-и бесит то, что ничем помочь своим не можеш. Воровать и грабить разве что.... так не научили....