Прочие социальные темы
а почему не показывают ветеранов ВОВ с немецкой стороны???их бы рассказы тоже интересно послушать!!
На 9 мая во второй половине дня их ( немцев) много на красной площади...
Их не только показывают, но и воспоминания их публикуют. Нало только читать...
А не надо никого слушать-надо просто пойти в книжный магазин и обнаружить там в свободной продаже мемуары Манштейна, Гудериана, Дёница, Теппельсиркха и др. У меня сейчас в руках книга Вилли Фея "Бронетанковые дивизии СС в бою" (отпечатано в ОАО "Тульская типография" в 2008г. ) с предисловием к ней бригаденфюрера СС Отто Кума, где имеются воспоминания десятков немецких танкистов (из дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер", 5-й танковый полк из состава 1-й танковой дивизии "Викинг", 101-й, 102-й, 501-й и 503-й батальоны тяжёлых танков и др. ) о боях на Восточном фронте. А если зайти на немецкий Гогл и дать в поисковую систему запрос о мемуарах немецких солдат о той войне, то обнаружится их не сотни-тысячи!
Причин много, но одна из них в том, что когда, к примеру, ветеран 1-й ПД, которая одна блокировала невский пятачок всё время, расскажет как они положили целиком порядка 10-ти наших дивизий, иль ветеран дивизий СС, что воевали под Прохоровкой, расскажет про 5% в составе своей дивизии наших соотечественников и о наших гигантских потерях, иль те, кто обороняли Восточную Пруссию о зверствах КА по отношению к мирному населению (и т. д. и т. п.) , то нежно пестуемый коммунистами миф о Великой Отечественной рухнет, подмяв под себя кучу заинтересованных...
Да были здесь сюжеты, немецкие ветераны посещали кладбище своих где-то под Волгоградом, мирно беседовали с нашими ветеранами.. . Таких сюжетов и не может быть много, последние ветераны скоро уйдут из жизни.
Рассказы и тех, и других сейчас и подавно помесь фантазии и избытка желаемого героизма..))
Они стыдятся этой войны, не потому что совершали аморальные вещи, а потому что не выйграли. Да и вообще любой человек реально воевавший, а не сидевший мышкой, вряд ли захочет вспоминать те дни
А я работал в 93-95-м с одним таким. Замечательный старичок был. Он курировал проект по архитектурной части. Много интересного рассказывал и просто прекрасно говорил по-русски. Говорил, что благодарит бога, что повоевал всего 5 дней и попал в плен под Москвой. Потом валил лес в Сибири, где сидел с политическими, читал "Правду" и курил махорку. И вместе с ними противостоял смуте, которую пытались учинить пленные ССовцы, находившиеся в том же лагере. Потом строил Самару и метро в Москве. Войны той он очень стыдился и очень переживал, если кто-то по недоумию пытался крикнуть что-то вроде "Гитлер капут". И ещё видел картину в горах на Кавказе. Обелиск и братская могила, где лежат и наши, и немцы, а имена выбиты по-русски и по-немецки. Кафе прямо у обелиска, большой стол на улице, на столе шашлык, водка и в центре стола много-много стаканов со 100 граммами и куском чёрного хлеба сверху. А за столом ветераны - наши с медалями и орденами и немцы без таковых. И вот эти деды обнялись всем кругом, о чём-то говорят и у многих слёзы.. . Немецкий я очень слабо понимал, но слышал часто "Warum?"... Вот так...