Отсутствие момента присутствия помехой служит этакой замене.
Нет дублей, но есть проЖИВание актером Игры в непрерывности - такое есть только в театре.
Верю иль не верю - в театре отчетливо, в кино и тв несущественно.
Однако ж с неврзачной игрой уж лучше б подальше сидеть, чтобы таки не закидать актеров чем-то там не первой свежести.
Прочие социальные темы
Почему телевидение и кино не может заменить театр ?
живое лицедейство на сцене, а кино и ТВ - это консерва :)
Иногда хочется без рекламы и прочих подтекстов поучавствовать в художественном действе, прочувствовать "дух" произведения. А будет поставлена такая задача - оставят один телек, долго ли...
ведь помнишь:
были в советские времена — телеспектакли.. .
а: прямой эфир с любимыми актерами — мне очень интересно.. .
...
токм все равно: что орган по телевизору слушать.. .
или о картине судить по репродукции.. .
..
другое дело: это не нивелирование достоинств кинематографа.. .
или телепублицистики.. .
..
лично мне — очень не хочется увидеть своими глазами.. .
какой театр реальных боевых действий...
...
или о картине судить по репродукции.. .
..
или телепублицистики.. .
..
какой театр реальных боевых действий...
потому что мама не заменит папу. и наоборот.
Может.
Незаменимого ничего нет.. .
вобще. .
почти.. .
кто сказал, что театр - предпочтительнее и.. чем?
может все-же есть Искусство и штамповка?
Незаменимого ничего нет.. .
вобще. .
почти.. .
Не может. Потому что спектакли (представления одной и той же постановки) каждый раз разные. Потому что у театра, как у человека, есть свои настроения, самочувствия и магнитные бури: сегодня он на высоте, а завтра не совсем в форме, сегодня ему хочется шутить, а завтра он настроен философски.... Там импровизируют, там общаются с залом - это не просто слова, потому что актер и публика чувствуют друг друга, на спектакле завязывается ДИАЛОГ. Глядя запись спектакля по ТВ, вы в лучшем случае будете наблюдателем телевизионной записи чужого диалога, возможно даже в вас родится ответное чувство, но участником этого общения телезритель стать не сможет. Ну, а кино вообще не предполагает живого общения со зрителем, это совсем другое искусство. Та тонкая материя, которая составляет атмосферу театра, не поддается тиражированию и выпуску в прокат. И этого никогда не объяснить тем, кто в театр не ходит или ходит раз в несколько лет. Завзятый театрал и человек, который ходит в театр для галки (чтобы считать себя культурным) никогда друг друга не поймут.
Для тех, кто в театр не ходит (а их большинство) , и заменять ничего не надо -- им фиолетово. Но театр всегда будет востребован меньшинством, для которого "заменить театр" звучит примерно как "заменить поэзию" или "заменить любовь"...
Чем театр так незаменим? Русский театр уже выродился и стал обычной конторой по зарабатыванию бабла, много халтуры.
Вешалку, жывой буфет и оркестровую яму никакое 3D не заменит!
Театр-это ведь особое искусство! живое общение, эмоции!
может или не может - вот в чём вопрос...: -)
нет, не может!
потому что Театр в отличии от кино и ТВ -
непредсказуем и слишком капризен.. .
любить его труднее.. . но если полюбишь...: -)
нет, не может!
непредсказуем и слишком капризен.. .
в театре-классика. в телике все что угодно. каждый выбирает для себя то что его ум воспринимает
Елена Захарова
Есть и современные спектакли и, даже, авнгард.
Вы не посещали театры ? ;(((
Фанаты живого искусства были и будут всегда!
Потому что театр это ритуал и не только на сцене, а ТВ и кино, это ширпотреб. В смысле посещения.