Прочие социальные темы
Почему в Молдавии граждане считают себя румынами?
мало того, учат историю румын, и презирают тех кто называет себя молдованин. и Почему лучше дела обстоят в Гагаузии и Преднестровье-там все русскоязычные, и молдавского языка нет. (эти 2 страны не признаны). Также в Молдавии они же всех своих господарей\царей-считают румынами.. как так? Порывшись в интернете.. Молдавия Старше Румынии, и те кто сидели на троне Модавии-румын терпеть не могли. кто даст разумный ответ этому?
Эксперт: Молдавия и Украина будут искать у России защиты от Румынии
Коллаж: ИА REGNUM
"Агрессивная политика президента Румынии Траяна Бэсеску становится уже привычной для Европы. Но, если раньше это были фантазии отдельного, не самого влиятельного политического лидера, то после вступления Румынии в НАТО и ЕС с этими заявлениями придется считаться".
"Дело даже не в конкретном президенте Траяне Бэсеcку. Румынское общество давно лелеет убеждение о том, что нынешние границы государства несправедливы. Идея "Великой Румынии" там гораздо сильнее, чем аналогичные настроения в России или на Украине. Во всяком случае, такие настроения в Румынии гораздо более массовые. Раньше этими заявлениями просто пренебрегали. Как можно воспринимать всерьез румынские территориальные аппетиты, когда вокруг этого государства гораздо более сильные геополитические игроки. С одной стороны - Евросоюз, с другой - Россия. Все остальные страны так или иначе входят в орбиту этих мегаигроков. Сегодня, когда Румыния уже член НАТО и Евросоюза, заявления Траяна Бэсеcку гораздо серьезнее. Например, что будет, если он попытается не эволюционным путем, а военным или политическим аннексировать часть молдавской территории. С украинской сложнее, а Молдавия в настоящий момент защитить себя не сможет, плюс там очень сильны прорумынские настроения. Раньше крест на этих идеях моментально поставила бы Россия, но конфликтовать с Румынией и с государством-членом НАТО принципиально разные вещи. Так что Румыния со своими претензиями стала гораздо влиятельнее, однако тем самым она создает проблемы для самого НАТО и ЕС. Другие страны рано или поздно зададут себе вопрос - зачем им такой тревожный союзник? " - считает эксперт.
Коллаж: ИА REGNUM
Молдавия в далёком прошлом была частью Румынии.
Потому что Молдавия - это отделенная часть румынии, они есть румыны, молдавский язык - это румынский.
Молдаване и румыны, это как русские и украинцы.