Прочие социальные темы

Существует мнение, что люди, близкие к естественным и техническим наукам, с относительной легкостью могут>

>переключиться на гуманитарные и социальные области знания, достигнув успеха также и в этих сферах.
При этом крайне редко встречается ОБРАТНАЯ ситуация: когда кто-л. из гуманитариев решает перейти в естественники.
Насколько это соответствует действительности?
Почему так? Означает ли это, что глубокие познания в естественнонаучных областях обусловливают более объективный взгляд на мир, дают фундаментальные представления о действительности и способствуют заинтересованности в дальнейшем расширении кругозора в большей степени, чем обратная ситуация?
Или это свидетельство того, что многие, наоборот, считают "естественнонаучный" взгляд на мир отражающим действительность (значимые ее стороны) недостаточно полно и всесторонне?...
Часто встречаю высказывание и отстаивание данного мнения. И всегда "технические" на 99% уверены в своем преимуществе перед "гуманитарными". Я считаю так, что да, сформировавшиеся первые в целом, в жизни, будут посильнее и более твердо стоять на ногах. Но в плане перехода на противоположную сферу деятельности и умений, в среднем у большинства обеих сторон - шансы примерно равны. Средний "техник" может вполне обучиться основам "гуманитария" и стать им, также и наоборот. Но есть одно но. Никакие самые выдающиеся умы технических знаний после смены сферы деятельности ни за что не станут величайшими музыкантами, художниками, писателями, артистами или поэтами (здесь нужен особый дар от бога, и его не заработать просто трудом) . Тогда как все знания или мастерство "техников" может вполне освоить любой "гуманитарий" (если не совсем дебил) , достаточно лишь максимального усердия и терпения (что тоже очень не просто, но реализуемо при желании) .

p/s/ хотя есть и такие деятели как Каспаров в шахматах, чего не добьется ни один гум. , но этого не добьется и ни один техник, из обычных людей. Так как такие люди уже не люди совсем, а субъекты с феноменальными умственными способностями.

p/s/ такой мой взгляд на это дело, могу и ошибаться )
Николай Каданцеи
Лучший ответ
Мир устроен по одним законам, но изучать ТММ в 40 лет сильно сложнее и даже глупее, чем осваивать азы рисунка или стихосложения.
Екатерина Гук
По моему это не соответствует реалиям жизни. Переход Сахарова в гуманитарии - было использовано его имя.
Вадим Полотиди
Оқушылар Мен Жасөспірімдер Үиі Оқушылар Мен Жасөспірімдер Үиі Так это и есть как раз пример случая, когда естественник переходит в гуманитарии. Речь о том, почему ОБРАТНАЯ ситуация встречается реже.