Прочие социальные темы

Я стал свидетелем преступления. Меня просят дать показания. Обязан ли я их давать?

Обязан.. .

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Игорь Иванов
Лучший ответ
Обязан.
И как гражданин и просто как человек.
Зло должно быть наказано.
то есть, можно откупиться
Кайнов Дмитрий
Нет. И не надо. В РАшке очень легко и непринужденно можно из свидетеля внезапно стать главным подозреваемым
Олег Русанов
это как бы. . если там был сын прокурора-то по-всякому скажут, что оговорил. а если сын там какого то шишки или богатого бизнесмена-то пришьют или покалечат-я не верю в систему правосудия!!! Когда законы написаны против того же народа и для правительства, чтобы легко было из обвиняемого в виновные передернуть. Зло должно наказуемо! но как?! ! при такой тоталитарной системе!!
$$$$$$$ $$$$$$$
Не обязан...
а тебе что сложно
да обязан УК. РФ ст. 307 лжесвидетельство 2года
надо дать показания, зло должно быть наказано.
Rustam Yusupov
да, вы ведь единственный кто видел это. от вас много зависит.
если ты человек то должен дать показания а если чмо то молчи в тряпочку
Конечно это ваш гражданский долг
ОБЯЗАН!

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.