В СССР боевые искусства запрещались не весь период его существования. А в последние годы когда СССР уже считай и не было - с середины 80-х боевые искусства наоборот получили большое развитие. Наверное большее чем сейчас в России.
Более того тогда в самом начале - восточные боевые искусства были не коммерческим занятием. Уже в 90-е это стало приносить деньги. А в каком-нибудь 86-м мы переписывали друг у друга в общие тетради эти плохие ксерокопии с западных учебников и занимались бесплатно в подвалах и спортзалах школ. Любая инфа была ценна. И тогда кстати морально-этической и философской стороне посвящалось гораздо больше времени и сил чем сейчас. Найти Учителя а не тренера было мечтой почти каждого кто ходил в эти секции.
Прочие социальные темы
В СССР запрещалось преподовать каратэ, самбо и многое др. Как вы относитесь к школам боевых искусств?
Занимаюсь. А спортивное самбо не запрещали.
Положительно. В СССР были и школы каратэ, В наше преступное время нербходимо уметь защитить себя хотя бы даже от ментов
А почему запрещались ПОДПОЛЬНЫЕ ШКОЛЫ и в какие годы?
Зато сейчас мода пошла-куда пальцем не ткни, обязательно в какого нибудь "айкидиста-тхэквондиста" попадешь. 99% этих школ-чистой воды профанация, безграмотные тренера и такие же ученики. Жаль... (
Только каратэ! Потому что это был рассадник оргпреступности. И будущее, кстати, подтвердило справедливость такого шага: из "каратистов" вышли самые матёрые "братки" 90-х.
В то время драться на танцы ходили. А бокс и самбо (не боевое) не запрещалось.
Самбо не было запрещено, как и дзюдо.
НЕ ПОЛОЖЕНО в таких государствах как ссср быдлу было кучковатся кроме пионерии и влксма.. . не та система. . ,
а что? фигурное катание лучше самбо?
Так же как и к другим занятиям, положительно. Лучше заниматься в секции целенаправленно, чем по подъездам шляться или дома бездельничать.
Запрещалось? Ну, моя мать ходила на секцию у-шу ещё когда Союз был. А вообще положительно. Но исключительно для тех, кому это может понадобиться в самообороне, или просто идти на спортивные достижения. Хотя хватает идиотов, которые выпендриваются, мол, "да я на айкидо ходил, я тебя с одного удара положу! ". Вот таких надо бы выгонять вообще из секций. Но.. . Это там, в Китае, Японии, Кореях и т. д. такое могут, а у нас за это все платится, а тренеру невыгодно себя прибыли лишать.