Прочие социальные темы

Обязан ли пенсионный фонд оповещать гражданина о сроке выхода на пенсию?

Нет, конечно же)))
Света Рудь
Лучший ответ
С какой стати? Может, вы принципиально не хотите получать пенсию.. . Это дело добровольное, а не обязательное. Не штраф поди
В России возраст начала выплат пенсий по старости и трудовых пенсии наступает (за исключением отдельных случаев) , в 55 лет у женщин, в 60 у мужчин
Если гражданин работает-служит, то его увольняет "на пенсию" руководство учреждения, предприятия или организации, по достижении определенного возраста.. .
Если гражданин безработный, то он по достижении пенсионного возраста должен сам обратиться в местное отделение ПФ и оформить себе пенсию.. . Это могут сделать и его представители (родственники, опекуны) по нотариально заверенной доверенности.. .
Люда
Прочитал я все советы и все разные, когда я уходил на пенсию, то все оформлял сам, не отдел кадров, не расчетный отдел ничего не оповещали и только по моей просьбе дали перечень документов, которые я должен быть собрать и все, а свой возраст знает каждый, . тем более при уходе на пенсию.
Gn
Gnusmas
Закон оповещает ...
Если человек работающий, то его отдел кадров по месту работы будет оформлять на пенсию. А если не работающий - самому нужно позаботиться - где его искать будут, собирать документы? Сам все должен делать.
Захар Макарчук Уже давным давно на предприятиях отдел кадров этим не занимается ,всё делает сам гражданин
должны.... где как, где за 2 месяца письмо приходит, где за месяц.... и работающим и нет.... у нас в Подмосковье так.
Нет, конечно, у них, работы хватает и без этого, им только на руку, если вы оформите пенсию позже
Влад )
отдел кадров оповестит....
Keti Orlova
не. причем пенсию начислят со дня обращения - то есть не с момента наступления пенсионного возраста, а, если, не дай бог, придете позже - не сделают перерасчет
Русский
Это их святая обязанность.