Прочие социальные темы

Как перестать бояться?

Всем доброи ночи, не спится, решил задать вопрос заодно.
Я студент.
У меня такая проблема, я работаю в компютернои фирме, связаннои с программированием. Работаю там несколько месяцев пока что. НО у меня не всё получется или скажем при объяснении новых заданий, я многого не понимаю и вообще потом сижу в тупняке, что и как делать, а переспрашивать по 100 раз тоже не есть хорошо. Общаюсь тоже мало в компании. Вот. И у меня постоянно внутренний страх, комплекс, не знаю как назвать, что могут уволить там и т. д. Блин, я сам по натуре не пофигист, очень близко к сердцу всё принимаю. Что вы можете посоветовать? Как забить на такие компексы и если у тебя что-то не получаетсся, не парится так? Короче говоря как пофигистом стать?
Пасибо.
Пофигистом становиться не нужно---их и без вас хватает,а вот то,что вы называете комплексом---это движущая сила,которая будет толкать вас на получение новых знаний---вы чувствуете себя неуверенно,потому что у вас не хватает знаний,нужно выбрать хорошего человека из коллектива и попросить его стать вашим наставником,следовательно все вопросы вы будете задавать только ему,можно и наедине...отблагодарить найдете как(коробка конфет или...).Как станете профи---все комплексы отпадут---УДАЧИ!
Алина Цыренжапова
Лучший ответ
Не стыдно не знать, когда только учишься, задавай вопросы, ройся в паутине . Век живи, век учись, дураком помрешь! Совершенству нет предела !!!
Ночью пройди по самым опасным местам твоего города. С банкой пива, куртка нараспашку. Если выживешь - будет легче на работе. Если нет - не повезло.
Страх.... он, как полезное качество должен был заставить тебя пойти в магазин, накупить книжек по теме и читать, читать, наполняться знаниями.
Elvis Жив
Заняться спортом или пойти в тренажерный зал.... уверенность сразу придет
Мне помогает практика Сахаджа йоги, медитация - безмысленное осознание
1.Никогда и никому не показывайте, что боитесь!
2.Никогда и никому не показывайте и не говорите, что не поняли или не знаете. В таких случаях говорите: - Это надо уточнить, это надо обдумать, проверить и др. -
3.Добейтесь, чтобы задание было выдано в письменной форме и указан срок выполнения. (Чтобы потом можно было доказать, что именно желал получить заказчик (ваш начальник, руководитель) и что вами сделанное выполнено в срок и соответствует заказу) .
4.Попросите время, чтобы ознакомиться с заданием и оговорите с заказчиком возможность обращения за уточнением и разъяснением в вежливой форме, без подобострастия уверенно с достоинством, чтобы успокоиться и без свидетелей решить, что вы можете сделать сразу (это примерно 1/3 задания) , а о чём надо встретиться и поговорить с заказчиком.
5.Никогда не показывайте, что вы умнее заказчика, так ему легче будет вам (дурачку) ещё раз объяснить что именно ему надо, и он будет рад, если вы ещё придёте «посовещаться» .
6.Записывайте разговор на диктофон, чтобы не переспрашивать и, чтобы потом проанализировать, т. к. всё в голове не удержишь.
(Кое-что прояснилось)
7.Наступила пора приступить к работе. Определите сколько времени понадобится на написание программы, сколько на отладку, сколько на оформление документации, составьте табличку и придерживайтесь сроков. Распланируйте так, чтобы работа была вами выполнена за 2/3 или ¾ назначенного срока. Лучше иметь небольшой запас по времени. Понадобится что-то подкорректировать, подогнать, переделать. Если чувствуете, что не хватит времени, лучше сразу попросить увеличить срок исполнения, но не на много (заказчик не любит ничего менять, придётся доказать, почему это необходимо) . Наверняка есть кто-то, кто лучше вас владеет предметом: друг, подруга, коллега. Спросите у них, чем могут помочь (не работу выполнить за вас, а дать консультацию, где прочитать, у кого ещё можно спросить) . Сейчас просто так не спросишь, все держат в секрете свои знания – это товар. Придётся заплатить за информацию (бутылка пива подойдёт, или коробка конфет или деньгами, по обстоятельствам) . Поддерживайте хорошие отношения с сослуживцами, они могут оказать вам помощь. Сейчас тот этап, когда необходимо спрашивать, не боясь показаться дураком. Вопрос начинайте со слов «Как вы считаете, …», «Что вы посоветуете, …». Никогда не говорите: - Я, вот тут не понимаю… -
Найдите необходимую литературу, читайте, находите, что вам подходит.
8.Спрашивать и переспрашивать не стесняйтесь столько раз, сколько потребуется (уже большая часть задания вам понятна, вы знаете, что делать – делайте) . Остальные вопросы сами решатся во время работы, вас обязательно "озарит". Ну и что, что скажут бестолковый – работа то продвигается и будет выполнена. И потом уже будет не важно дурак её сделал или умный. Главное заказчик останется доволен. И поручит вам другую, более перспективную работу.
9.И самое основное – приступая к работе будьте уверены, что сможете её выполнить, даже, если вначале вообще ничего не поняли и не знаете с чего начать. Глаза боятся, а руки делают! Верьте – вас ожидает успех!
да, частично согласен с предыдущим по поводу тренажёрки. но всё равно не выход. сопоставь свои работы с аналогичными в той же конторе. обычно работы пофигиста лагают, содержат баги. . работа того, кто уважает своё дело, будет всё равно лучше.
а вопросы иногда полезно задавать. причём, при всех. на некоторые лучше сразу громогласно давать ответ, чтобы коллеги знали, что ты ИСКАЛ И НАШЁЛ. только делать это надо деликатно, дабы конкурент не превратился во врага. скромность и жажда результата: первое для окружающих, второе для себя, причём, от второго польза будет не только тебе, и это оценят, если сумеешь деликатно показать достижения всем.
карьеристы в эту игру играют, но проигрывают тем, кто не играет, а живёт по правилам этой игры.
Стань лучше оптимистом, а не пофигистом программистом.