Добрый вечер, помогите обзавестись аргументами в мою пользу.
Дело в том, что при попытке приобрести энергететический БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ напиток, указали на этикетку, на которой черным по белому прописано "Не рекомендуется в употребление лицам моложе 18 лет"
Культурно объясняя продавцу, что она не права, что между словами "не рекомендуется" и "запрещено" разница, размером в пропасть.
Что она нарушает мои права потребителя она позвала охранника и спросила у него как поступить, на что он ответил: "не продавать".
Естественно я возмутился, на основании чего какой-то охранник, имеет право нарушать мои права, которые мне гарантирует гос-во.
На все аргументы в силу моей правоты продавец ответила :"Мы не продаем, мне работа важнее"
Но дело в том, что я ранее приобретал у них те же самые напитки абсолютно без проблем. Напиток ведь безалкогольный, на него нет никаких запретов, а рекомендации, это уже личное дело каждого.
В итоге я ушел с кассы, в виду толерантности к другим покупателям, в самом деле, не задерживать же и без того не малую очередь из-за какой-то баночки объемом 0,5.
Но планирую завтра вернутся и вновь, так сказать, "попытать счастье"
Кстати, продавец просила предъявить ей паспорт, дабы удостовериться в моем возрасте, я ответил ей, что она в праве требовать мой паспорт, в случае приобретения мною алкогольной и никотино-содержащей продукции. на что она промолчала
Мне 17 лет.
Будьте добры, приведите, пожалуйста, соответствующие статьи из закона о защите прав потребителей и правилах торговли.
В которых моя позиция доказывается законом, так сказать.
Прочие социальные темы
Продажа энергетических напитков
ГКРФ
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.) .
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Статья 426. Публичный договор
(см. текст в предыдущей редакции)
будь человеком, скажи спасибо продавцу и охраннику за твоё спасённое здоровье
Елена Шульгина
Забочусь, не беспокойтесь.
Буду краток. Много букв.
она же о тебе заботится, бестолочь))
Елена Шульгина
Попрошу без оскорблений.
С Ягуаром дела не имел и иметь не буду.
Веду здоровый образ жизни.
Забота заботой, но это мои права, которые никто не имеет права нарушать.
С Ягуаром дела не имел и иметь не буду.
Веду здоровый образ жизни.
Никакие напитки выпускаемые в последнее время пить нельзя это медленная смерть от содержания в них ингредиентов
Игорь Тяжкун
это было придумано чтобы ценой нескольких лет дать шанс
потом кто то углядел что если молокососам в другой стране сказать что энергетики модно и круто и полезно до того как организм сформируется то будет шанс того что дела у другой страны будут плоховаты
Ничего приводить я не буду. А скажу так. Правильно поступили работники магазина! Правильно! Вот вы тут все культурно так расписали, четко. Но не думаете ли вы, что после принятия этой гадости, в ваших правильных, с орфографической точки зрения, мемуарах не будет вообще никакого смысла. Даже после принятия одной "дозы" энергетика вы сможете попасть в больницу. Не важно как реагирует ваш организм каждый раз, видимо вы часто его покупаете. Я вообще писал Д. А. Медведеву письмо, в котором просил о узаконивании запрета на энергетики, не зависимо от возраста. Это хлеще чем алкоголь. Будьте здоровы!
Елена Шульгина
Писал ведь, что медикам и знахарям не стоит тут задерживаться.
Последствия, реакция моего организма, мне давно известны.
Я не пью их, как измученный жаждой в пустыне.
Пью тогда, когда необходима бодрость, но сон гласит об обратном.
А письмо...письмо-похвально. Но толку от этого письма, как от эха в пустой бочке!
Нет никаких доказательств, что энергетические напитки страшнее алкоголя.
В энергетиках нет веществ, аналогичных алкоголю по специфике.
Спирта и прочей составляющей, что убивает организм в целом, безвозвратно.
"Мы не виновны, пока не доказано обратное"
Такой же принцип и с данной продукцией, она не несет вреда, пока не доказано обратное.