Прочие социальные темы

Как советская власть боролась с бомжами?

организовывала рабочие места, селила в общежития. Ну а подальше от Москвы при трудоустройстве сразу жилье могли дать.
я служил на ДВ в армии, так тем кто оставался там жить сразу давали дом и 500р "подъемных"!

на каждом заборе висело "требуются... " и за работу платили столько что на безбедную жизнь весьма хватало.
Руслан Белоусов
Лучший ответ
Статья такая была - за тунеядство.
Максим Кусин
Дастан Жаугашаров мой вариант ответа:
слишком больно....вспомнился именно период подавления крестьянских восстаний... откуда взялась беспризорщина? это были дети расстрелянных и потерянных в гражданской войне родителей... а потом из них умудрялись вырастить и будущих строителей и победителей... но, неужели столько крови надо было пролить? сегодня же мы умеем договариваться... а тогда судила только смерть... так что, коммунистов не приму никогда...
Не было их при Советской Власти. А тунеядцев - сажали, правда, после третьего предупреждения. Сейчас они называют себя "жертвами политических репрессий".
Отец бомжей- гарант демократии Б. Ельцин!
Ма
Маша
бомжей не было, были тунеядцы, которые часто получали пинка, а вот человека без крыши не было
Уткир Юсупов
Не было никаких бомжей. Каждый имел жильё. Лентяев заставляли работать. Не было эксплуатации человека человеком.
Катя Славская
Дастан Жаугашаров мой вариант ответа:
Катя Славская Договариваться с теми,кто тебя унижает и издевается над тобой - позор!
В СССР не было бомжей.
Юлия Накаяма
В СССР даже слова такого не было БОМЖ. Были БИЧи - бывший интеллигентный человек или просто бродяги. Таких отлавливали и принудительно трудоустраивали, а наличие работы предполагало обязательность выделения места для проживания - хотя бы комната в общаге, так что БОМЖи были не актуальны.
Dima Baranov
Эмиль-Динар Губаев У Вас немного русифицированная интерпретация термина БИЧ. Бич - от английского "бич" - пляж. Так называли моряков, отставших от корабля или списанных на берег, бродивших по пляжу и промышлявших в портовых городах мелкими кражами и попрошайничеством. Позже этот термин перешёл на наших бродяг, а ещё позже - получил расшифровку в Вашем варианте. Кстати, у нас на Дальнем Востоке вся поисковая (да и разведочная) геология держалась на бичах. Сейчас таких ценных кадров уже нет.
Dima Baranov Мне больше нравится наша интерпретация - тонкая советская ирония
были Бомжи, статья 209 УК РФ, в старой редакции УК РФ.
Игорь Кретц
Дастан Жаугашаров мой вариант ответа:
Была статья за тунеядство. Работали на лесоповале.
В СССР их не было, кто пишет обратное, тот лжёт.

Бомжи, безработица - это плоды капитализма.
Дастан Жаугашаров мой вариант ответа:
с приходом к власти Андропова пьяницы, попрошайки и другие бомжи исчезли за один день.
Юрий Фокин
Уткир Юсупов еще скажите при путине)) при андропове страна несколько раз голодала. это было самым началом развала державы
В советское время бомжей не было. Люди -БОМЖи появились в 90-е, именно тогда обманом, спаиванием т д, у людей начали отнимать жилье.
Дастан Жаугашаров мой вариант ответа:
Бомжей не помню в Советское время, людям всегда было где жить, даже если не было квартиры, давали общежитие, не принято как то было спать на улицах зимой, ходить немытыми и голодными, хватало работы и жилья, это сейчас стоят дома пустые, а люди живут в руинах рядом, любуясь -такое нам показывали только по тв, как прелести капитализма, я лучше в очереди час постою за дешевой и натуральной колбасой, чем свободно бродить без работы и жилья))
Оля Люта
Высылали за сотый километр.
Дастан Жаугашаров мой вариант ответа:
не пойму ответы, как связано тунеядство с местом жительства)
слишком больно.... вспомнился именно период подавления крестьянских восстаний.. . откуда взялась беспризорщина? это были дети расстрелянных и потерянных в гражданской войне родителей.. . а потом из них умудрялись вырастить и будущих строителей и победителей.. . но, неужели столько крови надо было пролить? сегодня же мы умеем договариваться.. . а тогда судила только смерть.. . так что, коммунистов не приму никогда...
Davit Grigoryan
Уголовным преследованием за тунеядство и пропиской.
не было их
Максим Кусин А то! И секса не было, и наркомании, и проституции...
Davit Grigoryan мой вариант ответа:
а их просто не было.: -)
Арт Арм
Максим Кусин И секса? И наркомании? И проституции?
Davit Grigoryan мой вариант ответа:
В советское время было принудительное трудоустройство, была статья за тунеядство!
Svetlana Rybachuk
Davit Grigoryan мой вариант ответа:
Любовь Цуцкова(Костылева) и бомжи. всё равно были. и их просто вывозили на грузовике подальше от города к приезду начальства.
БОМЖ - это без определённого места жительства. А в СССР оно было определено у ВСЕХ с рождения. А при выписке для перепрописки ОБЯЗАТЕЛЬНО указывалось КУДА выезжает для прописки. Поэтому именно БОМЖей не было. А безработные (тунеядцы) - это совсем не БОМЖ. Это другая песня...
вывозили за город.