Прочие социальные темы

Кто бы пожертвовал собой, отсидев в лагерях, с условием, что вернут социализм со всеми своими преимуществами? .

Ljubov Sitnikova
Да мы еще за Золотую Орду не отсидели и дань не выплатили.
Дарья Соловьёва
Лучший ответ
Как-то в лагерях мы не сидели. Извините. Бабушка 1952 г. р. Все больше в спортивных залах зажигали, еще и в Университете Ленинградском учились. У очень хороших учителей. Того же и Вам желаю
Ljubov Sitnikova Ну и что?
А если бы бабушка или прабабушка сидела, то Ваше мнение было бы другим? )))
не надо путать сталинские времена с его Гулагом
и брежневские когда этого уже давно не было
Брежнев умер когда я уже первый раз замуж выходила
так что могу точно сказать - никаких репрессий
при социализме тоже немало плохого было
но если речь шла об уверенности в завтрашнем дне о возможности чисто физического выживания - равных социализму в СССР не было
застой кстати можно назвать по-другому - стабильность
Валера Фотин
Ljubov Sitnikova Вот именно. Застой и появился, когда не стало массовых репрессий. Людям надо было платить, всем причем. )))
Юлия Андреевна Ты о ВЫЖИВАНИИ????Моя бабушка имела пенсию 33 рубля в месяц - за всю жизнь, отданную колхозу. Это было бы именно физическое выживание, если бы не ее дети. Тебе бы так выживать на старости лет!
Юлия Андреевна Да, и о репрессиях. Не расстреливали, но очень даже сажали и ссылали. Или закрывали в психбольницах
Вы про Россию? Помню я тот.. . СОЦИЛИЗМ! Хорошо помню. Как кому-то всё, а остальным шиш с маслом. Как квартиры всем коллективом оплачивали, а "делильщики" их "кому положено" выделяли. Как были "дежурные" (одни и те же!) , кто по бесплатным путёвкам по курортам ездил. Как премии делили: себе (кто к "корыту" поближе сидел) - должностные оклады, остальным - по 10 руб. И чтобы ВСЁ ЭТО ДЕРЬМО опять вернулось надо ещё и срок отсидеть?? ? Вы в своём уме???
Светлана Руденко Зато теперь равноправие и всеобщеее благоденствие.Все в том острове богаты,изб нет,одни палаты.
Ljubov Sitnikova Значит этот вопрос не Вам. ))))
Тем, кто очень хочет возврата, но забывали за счет одних были блага у других.
Даже если не рассматривать номенклатуру. Городской пенсионер получал до 120 руб, а с надбавками и больше, а колхозный - рублей 40, при этом считалось, что у него есть огород, то есть он должен был до гробовой доски пахать на своем огороде и содержать скотину.
За джинсы и сникерсы под танки ложились - тоже было такое, ага.
Юлия Ильченко
Ljubov Sitnikova Сникерсы... Да крупы не было, вспомните, то мыло пропадет, то нитки, то порошки и зубная паста. Вся страна питалась за счет Москвы. Вернее сказать вся страна одну Москву питала, а сама же там отоваривалась.
Ну дык их и не спрашивали. Так что кто попадётся или кому не повезёт - тех и распнут)))
вот еще!
Репрессированных выпустили после смерти Сталина, и далее социализм строился не за счет репрессированных, а за счет рабочих и колхозников. Вам жертвы обязательно нужны? Были три парня, которые погибли во время первого капиталистического переворота, Вы им благодарны? При социализме люди жили спокойно с уверенностью в завтрашнем дне, одно обеспечение жильем стоит всех теперешних благ. Отсидела бы.
Царевна Оля
Ljubov Sitnikova Где было обеспечение жильем?
В Москве, Ленинграде, областных центрах и некоторых городах, куда никто на ПМЖ ехать не хотел, типа Шевченко в Казахстане.
На периферии, маленьких городах строительства почти не было.
А социализм и начал рассыпаться после того, как перестали массово репрессировать. Постепенно увеличивались товары в дефиците, постепенно стали уходить продукты с прилавков, деревни становились малонаселенными, молодежь уезжала по лимиту - только бы не пахать. Жилье еще более или менее давал Хрущов в пятиэтажках, а после несколько лет обеспечивали, а потом очереди удлиннялись и удлиннялись, от пяти лет до десяти и дольше - и то, опять же в крупных городах.
Юлия Андреевна Какое такое обеспечение жильем??? Издеваетесь? Нам в первый раз дали - как семье репрессированного - двушку-хрущобу с наклонным потолком, с проходными комнатами - на 2 семьи - 4 человека. Потом, еще через 24 года - трешку на 4 взрослых. Это есть обеспечение жильем??? Можете сидеть за такой рай, а я, скорее, против него на пулеметы пойду.
Юлия Андреевна Имея кров, еду и труд,
Судьбе и власти не перечат.
А нас безжалостно е...ут,
За что потом бесплатно лечат
Беда в том, что сидели в лагерях и виновные и не виновные. Но суть социализма не в лагерях. Скоро вы другие лагеря увидите, но только не ради социализма.
Анна Величкина
Ljubov Sitnikova Вам было бы легче, если ВАс посадили в социлистический лагерь, а не постсоциалистический?
хрен на хрен менять... )))