Прочие социальные темы
Солдаты и офицеры вермахта, взятые в плен в Германии, потрудились на стройках народного хозяйства в СССР или нет?
Потрудились на славу-строили качественно.
Да.
Потрудились, до сих пор дома построенные ими не имеют даже трещин...
Могу сказать точно абсолютно - весь район Измайлово в Москве - от улицы 1-й Парковой до 16-й Парковой - построен немецкими военнопленными.
Дома стоят до сих пор. Не сыпятся.
В Питере до сих пор стоят старые малоэтажные дома, которые они построили...
строили хорошо! качественно! лет 10 работали в СССР !
Работали.
Архипелаг ГУПВИ. Плен и интернирование в Советском союзе. 1941-1956 http://mirknig.com/knigi/history/1181344184-arhipelag-gupvi-plen-i-internirovanie-v-sovetskom-soyuze-1941-1956.html
Военнопленные в СССР: 1939-1956 гг. Документы и материалы http://mirknig.com/knigi/military_history/1181270320-voennoplennye-v-sssr-1939-1956-gg-dokumenty-i-materialy.html
По слухам трудились, сам то я этого не мог видеть, а вот известный актёр Лев Дуров наверное мог рассказать как очевидец.
потрудились
Ага, они у нас в городе республиканскую больницу построили. До сих пор стоит.
Еще точно: все дома с облицовкой из красного гранита по Тверской от Манежа до Бульварного кольца построены или капитально отремонтированы немцами. Симферопольский аэропорт — военнопленными немцами, венграми и румынами.
...и славно потрудились. Не только немцы, но и японцы.
Кто как. В Челябинске известен случай, когда на обслуживании железной дороги они (немцы) разобрали путь и устроили диверсию. Слетел с рельсов воинский состав. Дед говорил, что расстреляли каждого четвертого из них. Жаль, что не всех....
Потрудились. Мама рассказывала что они в детстве бегали смотреть на пленных немчур, которые строили в городе театр оперы и балета.
В Нашем городе до сих пор есть дома которые немецкие пленные построили.
Да. На Кировском з-де работали.
и не только пленные немцы, и японцы, и австрийцы после войны трудились на стройках СССР. У нас в городе стоят послевоенные коттеджи, построенные пленными австрийскими солдатами. И пленные немецкие ученые тоже внесли вклад над созданием ракет.
да. вывозили и из курляндии и из в. пруссии и из всей советской оккупационной зоны германии и даже успели некоторое колличество из австрии.
кстати на милитере есть воспоминания одного офицера вермахта из курляндии, в том числе и о плене. частью плен его прошел, в частности-у сочи.
Разумеется трудились. Даже в послевоенное время
нет
В Москве до сих пор стоят дома ими построенные