Прочие социальные темы

Солдаты и офицеры вермахта, взятые в плен в Германии, потрудились на стройках народного хозяйства в СССР или нет?

Rogova Galina
Потрудились на славу-строили качественно.
Денис Петров
Лучший ответ
Да.
Потрудились, до сих пор дома построенные ими не имеют даже трещин...
Могу сказать точно абсолютно - весь район Измайлово в Москве - от улицы 1-й Парковой до 16-й Парковой - построен немецкими военнопленными.
Дома стоят до сих пор. Не сыпятся.
Алексей Рисич
Rogova Galina Ваасильич, привет!
Мне хотелось бы быть уверенным, что ответчики прочитали вопрос внимательно!
Имело ли смысл везти солдат, взятых в плен в Берлине, на стройки домов в Москву и Питер?
В Питере до сих пор стоят старые малоэтажные дома, которые они построили...
Vitalii Zukov
строили хорошо! качественно! лет 10 работали в СССР !
Работали.
Архипелаг ГУПВИ. Плен и интернирование в Советском союзе. 1941-1956 http://mirknig.com/knigi/history/1181344184-arhipelag-gupvi-plen-i-internirovanie-v-sovetskom-soyuze-1941-1956.html
Военнопленные в СССР: 1939-1956 гг. Документы и материалы http://mirknig.com/knigi/military_history/1181270320-voennoplennye-v-sssr-1939-1956-gg-dokumenty-i-materialy.html
По слухам трудились, сам то я этого не мог видеть, а вот известный актёр Лев Дуров наверное мог рассказать как очевидец.
потрудились
Ага, они у нас в городе республиканскую больницу построили. До сих пор стоит.
Ольга
Еще точно: все дома с облицовкой из красного гранита по Тверской от Манежа до Бульварного кольца построены или капитально отремонтированы немцами. Симферопольский аэропорт — военнопленными немцами, венграми и румынами.
...и славно потрудились. Не только немцы, но и японцы.
Сергей Щипков
Кто как. В Челябинске известен случай, когда на обслуживании железной дороги они (немцы) разобрали путь и устроили диверсию. Слетел с рельсов воинский состав. Дед говорил, что расстреляли каждого четвертого из них. Жаль, что не всех....
Олег Рыбин
Потрудились. Мама рассказывала что они в детстве бегали смотреть на пленных немчур, которые строили в городе театр оперы и балета.
В Нашем городе до сих пор есть дома которые немецкие пленные построили.
Да. На Кировском з-де работали.
Алёночка =)
и не только пленные немцы, и японцы, и австрийцы после войны трудились на стройках СССР. У нас в городе стоят послевоенные коттеджи, построенные пленными австрийскими солдатами. И пленные немецкие ученые тоже внесли вклад над созданием ракет.
Володя Володя
да. вывозили и из курляндии и из в. пруссии и из всей советской оккупационной зоны германии и даже успели некоторое колличество из австрии.
кстати на милитере есть воспоминания одного офицера вермахта из курляндии, в том числе и о плене. частью плен его прошел, в частности-у сочи.
Разумеется трудились. Даже в послевоенное время
нет
В Москве до сих пор стоят дома ими построенные