Прочие социальные темы
Если у человека свобода вероисповедания, то почему его насильно крестят в детстве, когда он еще ничего не понимает?
Логично. Лучше ждать пока вырастит и сам решит свою судьбу )
Религия бьеться за каждого верующего, чем больше верующих, тем больше бабла и власть у церкви! Ток родился человек, бац, и он уже в ваших рядах. Шаришь нет!?
Я тоже за то, чтобы крещение было в сознательном возрасте и чтобы человек сам к этому решению пришёл.
Но церковь объясняет так. При крещении человеку даётся его Ангел Хранитель, который будет ему во многом помогать и оберегать от всего дурного. Кроме того, если ребёнок умрёт не крещённым, его нельзя отпевать, за его душу нельзя молиться, и его душа останется неприкаянной.
Ну, покропить водой - ничего страшного,
а вот зачем евреям и некоторым муслимам еще в детстве "конец" обрезают?
Это-то уже обратно не отыграть!
Каким бы атеистом ни стал, а в бане все равно увидят.
Это-то уже обратно не отыграть!
До его понимания ответственность несут его родители за него-они должны ему привить это. В идеале человек должен в 30 лет принимать решение о вероисповедании
Так верить никто ж не заставляет.
Эмм.. . я принял православие когда мне было 11 лет.
А в этом возрасте человек уже осознает что делает.
Поскольку мои родители были официально атеистами из-за политики СССР.
То никто в церковь не ходил по большому счету.
Ну а как СССР распался, атеизм ушел.. . и люди стали верить кто в кого хочет.
Вообще на мой взгляд религии всего мира утихают и умирают потихоньку.. . ибо прогресс идет в перед.
Но как говориться "В окопах нет атеистов".
маленький ребенок, в какой-то мере, есть собственность родителей, они за него отвечают, они же и распоряжаются его судьбой, отдают в сад или кружки (или наоборот, никуда не водят) , когда он еще ничего не понимает и часто просто диктуют ему свою волю.. .
а вообще - религию можно выбирать и менять в любом возрасте, но в нашей стране это будет выглядеть как-то по-предательски...
А еще у человека свобода выбирать язык общения. Зачем его учить разговаривать, вырастит, сам выберет. )))
До тех пор, пока власть над вами имеют родители, они решают за вас, так что претензии к ним, а не к обществу.
Нет надо в 48 лет, чтобы жена тайно в деревне заставила креститься. Здорового мужика-тайно.
если не понимает, значит еще не человек ))
я согласен с вами полностью и своего ребенка не буду принуждать той или иной вере а потом подрастет пусть хоть в Буддизм ударится и в школе тоже не разрешу религию вдалбливать ему в голову .