Единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать - это 40 лет. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.
- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.
На сороковой день определяется посмертная участь души. Поэтому считается также, что праздновать сорокалетие - это все равно, что приветствовать собственную смерть, которая может кивнуть в ответ и пройти мимо, а может и взять вас вскоре с собой.
Особенно опасно было праздновать сорокалетие в июне этого года - это единственный месяц в этом году, в котором не два опасных лунных периода (новолуние и полнолуние) , а три. В это время люди особенно доступны для негативного влияния темных сил,
Прочие социальные темы
Это так, что в России не празднуют День рождения в 40 лет? Один знакомый сегодня ошарашил. Говорит суеверие какое-то у них
Александр Морозов
Охренеть,не знал.
есть суеверие такое, да. но все равно все празднуют.
Правильно. Не празднуют. Потому что давно это было- 40 лет- чего его праздновать?
Вот скоро 60 стукнет- вот и отпраздную...
Да обычно широко не отмечают
Ну типа 40 дней.
Да, в России существует подобное суеверие. Я тоже несколько раз слышала объяснения, типа "не буди лиха, пока оно тихо" , "не накликивай на себя беду" , " не буди чертей" и другое.
Праздновать-то можно и нужно, это же День Рождения! Но в этот, сороковой, год для Вас нужно сделать это ТИХО, НЕЗАМЕТНО, не отмечать громко на работе с коллегами (все поймут, кстати! я, например, очень громко отметила своё 39-летие, чтобы "промолчать" на следующий год, и все меня сразу поняли, и сказали, что я поступаю верно) .
Просто отметьте в кругу семьи, – тихо, без большого количества гостей, без криков, плясок и мордобоя (шучу) , посидите, вкусно покушайте, пообщайтесь и ложитесь спать)) ) Так советуют старики. И мы все придерживаемся этих советов.
да, ну не то что бы не праздновать! просто можно в кругу семьи отметить скромненько! а так, вроде ни кто не празднует именно 40 лет