Ученые выяснили, что люди с высоким интеллектом в большей мере склонны к потреблению наркотиков, нежели их менее умные собратья. К такому выводу пришли сотрудники Университета Кардиффа в Уэльсе в результате масштабного исследования. Об этом сообщают британские СМИ.
Упомянутый научный проект, в котором приняли участие более 8 тыс. человек, стартовал в 1970г. Его целью было выяснить причины развития наркотической зависимости.
Участники эксперимента еще будучи детьми, в возрасте 5 и 10 лет прошли тесты на IQ. После этого ученые встречались с ними, когда испытуемым исполнялось 16 и 30 лет, изучали данные от их лечащих врачей. Исследователей интересовала ситуация с употреблением наркотиков.
В итоге оказалось, что те, кто показал высокие результаты тестов на интеллект в детстве, к 16 годам уже пробовали легкие наркотики. К 30 годам свыше 35% испытуемых мужчин с высоким IQ курили марихуану. В то же время у женщин аналогичный показатель был намного ниже - только 16% умных 30-летних дам пробовали этот наркотик.
Что касается мужчин, показавших хорошие результаты по тестам IQ, у них на 65% больше риск того, что они попробуют экстези и на 57% - сразу несколько видов наркотических веществ. У умных женщин к 30 годам в два раза возрастает вероятность того, что они попробуют марихуану и кокаин, по сравнению с их сверстницами с низким IQ.
Руководитель исследования профессор Джеймс Уайт выдвинул гипотезу, объясняющую полученные результаты. По его мнению, развитые интеллектуально люди более склонны экспериментировать и открывать для себя в жизни новые вещи, обогащая свой опыт.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/16/11/2011/625308.shtml
Прочие социальные темы
А вы знаете, что люди с высоким IQ - склонны к наркомании??!.
Блин. Вот влип. Что делать? Т. е. переводя ваши слова (ну и выводы ученых) - всё стремится к выравниванию? НО почему к почти нулевому варианту? Получается - всё стремится к уничтожению, разрушению, смерти? Но так и есть, природа.. . Только овот интересно, ученые эти исследования проводили где? Думаю среди пигмеев, ну или в Амазонии. Тогда ВЕРЮ-ВЕРЮ им.... Да пошли все они....
А я всё думал, чего это меня всё время шырнуться тянет. Теперь вот понял, наконец...
Не надо глумить себе мозг-----обливание по утрам холодной водой, зарядка по утрам----закаляют силу воли, да плюс 4 работы, да семья, требующая внимания.... никогда не позволят чему то или кому то РУКОВОДИТЬ вами....
Всё ясно по началу- Британские учёные обнаружили....
значит тебе это не грозит
Не исключаю вашу правоту! люди, способные мыслить, замечают весь ужас нынешнего уклада жизни, сделать ничего не могут - давно мертвы! дух революционеров истребили в 37-м году, и всех тех, кто ещё как-то мог сопротивляться!! ! Создали поколение ублюдочного быдла, лишенного страха перед ВСЕМ, многие спились именно из-за этого!! ! Жаль Россию.. . Жаль наших мужиков, чья энергия уходит в бутылку!! ! И пусть прокляты будут те хапуги, кто гребёт под себя.!
Должно ли это радовать наркоманов?
Вот наркоманы-то загордятся!)
Это элементарная попытка оправдать свою зависимость от кокаина (или марихуаны) . У этого профессора IQ, я думаю, высокий. Я не знаю как там у них в Британии, а у нас развитые интеллектуально люди более склонны головой думать, а не ж*пой. Кстати, там больше никаких исследований не проводили, ну там о взаимосвязи IQ и гомосексуальными наклонностями например? А то сейчас модно подобного рода исследования проводить. Опять-же для самоутверждения.
Ну не все люди с высоким iq наркоманы Альберт Энштэйн обладал самым высоким интеллектом но что то я не слышал что он принимал наркотики.
Глеб Андреев
Э, нет. Британские учёные установили, что Алик, мерзавец, шырялся по тихому. И план пыхтел...
единственное, что остаётся людям с высоким IQ в этом мире - прятаться в иммагинариуме...