Закадычный.
Считается, что слово связано со словом "кадык".
Русский человек знает, что означает щелчок по шее за кадыком.
Этот жест берёт начало еще со времен Петра I. По просьбе мастера-золотые руки (имя его не сохранилось в анналах истории) , покрывшего золотом шпиль Петропавловской крепости, любившего выпить, царь вручил ему грамоту, гласящую, что его подданного в каждом кабаке были обязаны бесплатно поить водкой.
Но мастер, по пьянке, все время терял царский указ на гербовой бумаге. И тогда Петр I отдал работника в руки другого «мастера» по пыточным делам, и тот выжег ему клеймо на шее. Теперь мастеру-золотые руки достаточно было прийти в распивочное заведение и щелкнуть пальцем по клейменому месту и ему тут же бесплатно наливали. Надо думать, что он делал эти заходы довольно регулярно, поэтому данный жест и сохранился в народной памяти.
Ныне, функции жеста расширились. Теперь он означает не только "наливай". Им можно обозначить всё, связанное с алкогольной тематикой: коротко и емко охарактеризовать человека как любителя выпить, показать что кто-либо в данный момент "навеселе", пояснить содержимое стоящей на столе посуды.. .
Закадычный друг - друг, с которым хочется выпить, поговорить, открыть душу.
Не даром в современных словарях значится, что "закадычный" - это близкий задушевный друг.
Т. е. в настоящее время словосочетание "закадычный друг" не обязательно означает "собутыльник".
А раньше порядочным мог считаться друг, который не был закадычным, не разделял распитие алкоголя, но был другом в важных жизненных делах.
Прочие социальные темы
А кто такой закадычный друг и чем он отличается от просто друга? И кто из них можнт быть порядочней?
в определении можно ошибиться, впрочем как и в порядочности,
так что гарантий у чела под табличкою "Друг --нет .
В жизни вообще ни в чем нет гарантии---это я к слову..
А у меня нет простых друзей, все закадычные и все они-это Я!
Закодычный как говорят значит лучший .. Думаю что порядочей будет закодычный .. ну хотя с какой стороны посмотреть .. даже лучший и закодычный могут быть Далеко не порядочными))
закадычный друг это тот помойму с кем ты больше всего проводиш времени помойму