Прочие социальные темы

Мой друг говорит: Понимаешь, у меня болит душа, от перенесенных стрессов и незаслуженных обид, я просто "сгораю"!!!!

как помочь моему другу, он мучается, глаза усталые и потухшие((((((
1. Мой брат, совсем молодой, заработал обширный инфаркт, от стрессов, психозов начальства и т. д.

Я потом его спросил - Если бы ты знал это раньше, ты бы так же реагировал на все? - НЕТ.
И он изменился. Он понял ценность именно СВОЕЙ жизни. А любая мелочь, любой очередной стресс может стать последним.

Пусть ваш друг представит, что он УМЕР сегодня. Ну и? Жизнь остановится? Нет. Ну и прочие рассуждения.

2. Древние говорили: " Когда мы обижаемся - мы наказываем СЕБЯ за ошибки ДРУГИХ". Ваше друга не оценили, он психует, а тот идет и спокойно живет и радуется. Я уже научился не психовать по многим поводам. Это сложно. Типа: Сунь - нож в спину и скажи - Не истекай кровью.
Но эмоциями нужно учиться управлять. Не внешними проявлениями - это не трудно, а именно внутри. Не изображать спокойствие, а чувствовать его в себе.

Не бросайте его, не плюйте. Ему нужна ваша поддержка. Может, он просто совестливый и чересчур ранимый. Ведь пресловутая мужская СИЛА зачастую - просто толстая слоновья кожа, отсутствие эмоций, есть такой термин - эмоциональная тупость.

Я бы предпочел такого друга, чем эмоционально тупого (а потому ненадежного) дуболома. Друг для того и друг, которому вы можете помочь. Иначе вы не друг. Вас тут некоторые призывают к предательству.

Я вроде не маменькин сынок, но меня всегда учили - не добивать слабых, а помогать .Иначе зачем же тогда твоя сила?

А если она (и физическая и внутренняя) нужна для того, чтобы побахвалиться, в еще хуже - добить слабого, то она дана не тому человеку.

Считайте меня слабаком, мне пО фигу....
Наталья Полич
Лучший ответ
Владимир Печенкин спасибо за ответ! достойно, абсолютно согласен.
Маришка Первухина наверное мало таких или правда скрывают...и это не похоже на слабака...
Яна Kraft*** Конечно.Мы прощаем для себя,для своего здоровья.
Андрей Терентьев Слава Богу, что есть такие ЛЮДИ, как Вы. Побольше бы таких друзей. Считаю, что тот, кто не умеет сопереживать чужую боль - не может называться человеком ! А Вам большое спасибо за такой добрый ответ и Вашим родителям тоже спасибо ( за правильное воспитание ).
De Sosnin Вы замечательно ответили. Спасибо. Как много здесь хороших людей, просто лечишься, читая их ответы.
если это мужчина - плюнь ему в глазы, он не достоин чьей то жалости.
душа... чаще всего болит от неоправдавшихся надежд.. .
психолог нужен.. .
какое-то время жить одним днём... как есть... ВОССТАНОВИТСЯ ОТ ПОТЕРЬ... и с новыми ценностми, которые придут в это время, ЖИТЬ ДАЛЬШЕ...
У вашего друга.... пластилиновая душа.. . Что хотят, то и лепят с нее другие. Наверное в тепличных условиях он жил долгое время.... Ничего, сталь закаляется в огне, а не в нежности.... Все будет хорошо.
Masha Vlasukova Сталь, конечно, закаляется. Но вы сами говорите, что он пластилин. А с пластилином в огне совсем другое происходит....Так сразу и пишите - убить....
Другу вашему объясните, что его завышенные ожидания по отношению к другим, вредят сейчас только ему самому. Обиды выедают изнутри. Пусть эти обиды он выскажет вслух вам или кому-то ещё,это помогает. Выговорится. Несправедливость по отношению к себе (как ему кажется) , пусть воспримет как некий урок. Опыт.
Яна Kraft***
Не жалеть его.
tvoi drug,--SLABAK,vopervYh,--muzhshina nikogda nezhaluetsya o svoih nepriyatnostyah zhensh*ine,a stoiko perenosit udarY sud*bY,a vovtorYh,--esli on sam pozhYzni neudachnik,to vinit* v svoih problemah drugih,ego kredo.
Сергей Насонов
Фигня это всё. Дело в том, что лицемерно утверждение, что мол жалость только унижает, НЕ ПРАВДА. Каждому человеку необходимо выговориться в тяжёлые минуты, каждому человеку важно чтобы ему посочувствовали и пожалели его. НЕ ПРАВДВ, что жалость унижает. Способность сопереживать, одно из лучших качеств человека.
Елена Пуркина
Наверное часто ссоритсь? Меньше ссор и стрессов не будет. Зря не донимайте мужика...
Бросайте этого лоха - он всегда будет ныть ...
Андрей Шишанин нельзя так поступать - это потребительская позиция и не порядочная.
обиды нужно прощать... воспринимать жизнь и ситуации проще... так жить легче.... и стресов меньше будет....
депрессии лучше лечить профессионально. пусть обращается к психотерапевту...
ну дай ему разок
Антон Смирнов
пусть пропьет гомеопатический препарат НЕРВОХЕЛЬ
Производитель: Heel, Германия
229 руб упаковка
Нурмамат Темирбаев название у препарата какое-то не немецкое (и способ словообразования и первая часть слова)
=))) это так, просто шутка=)))