На основе ответов на предыдущий вопрос …
Определился не шибко богатый и достаточно пестрый список фильмов для детишек. Прошу ознакомиться со списком и выбрать не больше 5-7 вариантов.
По обыкновению мало кто указывал год или режиссера, я взял на себя смелость додумать данных момент.
12 разгневанных мужчин (реж. С. Люмит, 1957 г.) ,
Анна Каренина (реж. С. Соловьев, 2008 г.) ,
Александр Невский (реж. С. Эйзенштейн, 1938 г.) ,
Американская история Х (реж. Т. Кей, 1998 г. )
Белый Бим - Черное ухо (реж. С. Ростоцкий, 1976 г. )
Бег (реж. А. Алов, 1970 г. )
Все умрут, а я останусь (реж. Германика, 2008 г. )
Война и мир (реж. С. Бондарчук, 1965 г. )
Достучаться до небес (реж. Т. Ян, 1997 г. )
Доживем до понедельника (реж. С. Ростоцкий, 1968 г. )
Доктор Живаго (реж. А. Прошкин, 2005 г. )
Детки (реж. Л. Кларк, 1995 г. )
Жизнь прекрасна (реж. Бениньи, 1997 г. )
Живые и мертвые (реж. А. Столпер, 1963 г. )
Завтра была война (реж. Ю. Кара, 1987 г. )
Иди и смотри (реж. Э. Климов, 1985 г.) ,
Класс (реж. И. Раг, 2007 г. )
Куколка (реж. И. Фридбер, 1989 г. )
Калина красная (реж. В. Шукшин, 1985 г. )
Капитанская дочка (реж. П. резников, 1976 г. )
Кортик (реж. Н. Калинин, 1973 г. )
Мертвые души (вариант на усмотрение зрителя)
Мастер и Маргарита (вариант на усмотрение зрителя)
Москва слезам не верит (реж. Меньшов, 1979 г. )
Мэри Попинс (реж. Квинихидзе, 1983 г. )
На игле (реж. Д. Бойл, 1996 г. )
Неуловимые мстители (реж. Э. Кеосаян, XX век :))
Остров (реж. Лунгин, 2006 г. )
Обыкновенное чудо (реж. М. Захаров, 1978 г. )
Они сражались за родину (реж. С. Бондарчук, 1975 г. )
Освобождение (реж. )
Обыкновенный фашизм (реж. Озеров)
Преступление и наказание (вариант на усмотрение зрителя)
Поднятая целина (реж. Иванов, 1961 г. )
Последний император (реж. Бертолуччи, 1987 г. )
Покаяние (реж. Абуладзе, 1984 г. )
Ревизор (вариант на усмотрение зрителя)
Реквием по мечте (реж. А. Аронофски, 2000 г. )
Судьба человека (реж. С. Бондарчук, 1959 г. )
Собачье сердце (реж. Бортко, 1988 г. )
Солярис (реж. А. Тарковский, 1972 г. )
Страсти Христовы (реж. М. Гибсон, 2004 г. )
Служили два товарища (реж. Е. Карелов, 1968 г. )
Тихий дон (реж. Герасимов, 1957 г. )
Д`Артаньян и три мушкетер (реж. Юнгвальд-Хилькевич, 1979 г. )
Убить дракона (реж. А. Захаров, 1988 г. )
Гараж (реж. Э. Рязанов, 1979 г. )
Чучело (реж. Р. Быков, 1983 г. )
ответы
Прочие социальные темы
Какие бы фильмы Вы рекомендовали к просмотру в средней школе? Часть вторая
Думаю что эти фильмы можно рекомендовать к просмотру в средней школе!
Освобождение (реж. Ю. Озеров, с 1967 по 1971 год) ,
Обыкновенный фашизм (М. Ромм, 1965г. )
Все фильмы, что я выбрал, естественно предназначены для старшеклассников! В основном это фильмы о ВОВ!
Эти фильмы воспитывают у мололдёжи патриотизм и любовь к нашей Родине! "Никто не забыт, ничто не забыто! "
Ещё добавил бы в список фильмы, снятые по произведениям наших классиков!
Обыкновенный фашизм (М. Ромм, 1965г. )
Анастасия Казакова
"Обыкновенный фашизм" снял Ромм
Мария Алехина
Классику, особенно Чехова, нужно смотреть старые фильмы с Раневской, Мартинсоном, Грибовым и многими другими золотыми актерами советского кино.
Дикая собака Динго.
Вам и не снилось.
Старые советские фильмы.
Список для выбора довольно большой и все фильмы хороши.
Настоящая классика кинематографа.
Но если Вы просите выбрать только пять - то вот пожалуй, эти.
Их можно смотреть много раз и каждый раз по новому открывать что-то ещё....
=====================================
Чучело (реж. Р. Быков, 1983 г. )
Собачье сердце (реж. Бортко, 1988 г. )
Иди и смотри (реж. Э. Климов, 1985 г. )
Бег (реж. А. Алов, 1970 г. )
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Настоящая классика кинематографа.
=====================================
Чучело (реж. Р. Быков, 1983 г. )
Собачье сердце (реж. Бортко, 1988 г. )
Иди и смотри (реж. Э. Климов, 1985 г. )
Бег (реж. А. Алов, 1970 г. )
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Хороший список, подходит практически всё !
насильно будете держать у экрана?
Белый Бим... Война и мир.... Они сражались за Родину.
я не стану повторять весь свой список вновь.. .
Добавлю "Игры разума" с Расселом Кроу для старшеклассников,
чтобы раскрыть понятия толерантности и объяснить психологическое - эмпатия
Белый Бим, Они сражались за Родину, Иди и смотри, Освобождение, Судьба человека, Собачье сердце, Кортик. Не каждый фильм подойдет для определенной возрастной группы. Почемц выбрала, именно, эти фильмы? В них грамотно показаны человеческие ценности и отношение к ним.
Александр Смирнов
Исходя из предыдущего вопроса сформировался список.
В третьем туре оставлю 5-7 вариантов и посмотрим что получилась.
"А зори здесь тихие" (1971)
"В бой идут одни старики" (1973)
"Офицеры" (1970)
"Проверка на дорогах" (1970)
"Восхождение" (1976)
"Отец солдата" (1964)
"Мир входящему" (1962)
"Летят журавли" (1958)
11 класс
В качестве иллюстрации к истории ВМВ:
"За тех, кого мы любим" (Япония, 2007)
"Нанкин, Нанкин. Город жизни и смерти" (Китай, 2009)
"В бой идут одни старики" (1973)
"Офицеры" (1970)
"Проверка на дорогах" (1970)
"Восхождение" (1976)
"Отец солдата" (1964)
"Мир входящему" (1962)
"Летят журавли" (1958)
11 класс
В качестве иллюстрации к истории ВМВ:
"За тех, кого мы любим" (Япония, 2007)
"Балладу о солдате"... забыл.. . А вместо "Страстей... " Мела Гибсона - его же "Апокалипсис"....И все фильмы, по произведениям М. Булгакова.. . и "Калигулу"... Тинто Брасса.... Это - нельзя заставить смотреть.... так.. . порекомендовать.. . типо, как сейчас и делают.... только ...свинья не будет гавкать, после просмотра " Белого Бима... " А чучело - останется чучелом, даже после просмотра "Чучела"... и съёмок в главной роли.. . ( прости за тафтологию).. . Есть хорошая, жизненная рекомендация.... -" Не мечите бисер перед свиньями.... ибо это понимание им недоступно.... "
Я бы запретил к показу фильм про Иисуса, нечего детям мозги религиозной ахинеей засирать
Хорошие экранизации классиков (некоторые у Вас в списке есть) , добавила бы "Тарас Бульба" (по Гоголю) , "Тихий Дон" (по Шолохову) и др.
Из современных очень нравится фильм "Мы из будущего".
Неуловимые мстители
Дарталья и 3 мушкирёра
Трасса 60 :-)
Дарталья и 3 мушкирёра
Трасса 60 :-)
Тут для слишком разных возрастных категорий, если "Мери Поппинс" можно в детсаду показывать, то "убить дракона" и в 30 не каждый поймет, особенно нонешние "дети телепузиков" и пр. покемонов.
Кортик
Судьба человека
Неуловимые мстители
Судьба человека
Неуловимые мстители
Белый Бим - Черное ухо (реж. С. Ростоцкий, 1976 г. ) - воспитываем любовь к природе, отвращение к равнодушию, злобности, т. д.
Доживем до понедельника (реж. С. Ростоцкий, 1968 г. ) - понимание, какую школу убили реформы
Война и мир (реж. С. Бондарчук, 1965 г. ) - классику нужно знать, хотя бы по нормальному фильму для начала
Тихий дон (реж. Герасимов, 1957 г. ) - классика советского кино
Обыкновенный фашизм (реж. Озеров) - почему режиссер не Ромм?
Реквием по мечте (реж. А. Аронофски, 2000 г. ) - очень осторожно и тем, кто начал употреблять
Чучело (реж. Р. Быков, 1983 г. ) - так и быть, учимся понимать, что не все должны быть одинаковы
Александр Смирнов
Я исправил ошибку, прошу прощения за опечатку. :(
Где-то четверть этого списка я не смотрел. А такие картины как Солярис, Мастер и Маргарита или Собачье сердце вряд ли потянет большинство в таком возрасте. Мой выбор:
- Кин Дза Дза (обязательно во все времена)
- Доживем до понедельника (и/или Ключ без права передачи)
- Советские фильмы о ВОВ
- Убить дракона (для малышей - мультфильм "Дракон" 1961г. )
- Реквием по мечте
- Советские фильмы о ВОВ
- Реквием по мечте
думаю, весь список нужно разбить на возрастные категории и годам примерно к 30-ти просмотреть весь.
Ревизор (вариант на усмотрение зрителя)
Д`Артаньян и три мушкетер (реж. Юнгвальд-Хилькевич, 1979 г.)
Ревизор (вариант на усмотрение зрителя)
ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ
Книга Илая!
В прошлом опросе сказал: Реквием по мечте
Добавлю: Игры разума
ЗЫ: опять не пишу год и режисера так кпк отвечаю с КПК
Добавлю: Игры разума
Капитанская дочка (реж. П. резников, 1976 г.)
Судьба человека
Бим
Кортик
Война и мир
Мери попинс
Бим
Кортик
Война и мир
Мери попинс
калина красная
Война и мир
Судьба человека
Горе от ума
Судьба человека
Горе от ума