Вчера по Первому снова показывали, смотрела второй раз.
Первый просмотр оставил тупо угнетающее впечатление. ВТорой натолкнул на мотив, по которому, собственно, этот фильм показали и вообще сняли. ну ничего ж просто так не бывает.
Версии относительно мотивов: авторы и продюсерская группа пытались показать, что
1. Все потуги человечества по изменению мира смешны, природа все мигом поставит на места, так что сиди, человек, смотри и осознавай свое ничтожество.
2. Как ни живи, какой продукт ни создавай, один фиг - твой "след в веках" после исчезновения человечества просуществует недолго и бесполезно. Так что все равно, чем ты сейчас занимаешься, то ли высоконравственные книги строчишь, то ли матерные частушки пишешь. Почувствуй свободу, пока живешь!
3. "Видите, что будет, если человеки исчезнут? Радуйтесь, что живете хоть как-то и что-то имеете с этого, потому что может быть и хуже"
В фильме почувствовался заметный плевок в адрес селекционеров и заводчиков породистых животных (мол, одомашненные четвероногие или погибнут, или одичают, за редким исключением) .
И, чесгря, единственное, что порадовало - что кошачьим предрекают высшее положение в экологической пирамиде - считай, счастливое будущее.
Вот интересно, кто еще как воспринял этот фильм?
Прочие социальные темы
Ваши впечатление от просмотра фильма "Земля - жизнь после людей"? (+++)
а почему тебя это так взбесило?? ? так он и есть! ! мы ВЕЛИКИЕ творцы... -пока существуем... а без нас все пропадет это действительно факт... все эти небоскребы.. мосты - все рухнет!! ! вот пример из мексики - все эти древние города.. высокие пирамиды.. - для своего времени они были на пике цивилизации... каменные строения... люди не пропали - просто ушли.. - и все заросло на столько что через менее чем 1000 лет ничего не осталось.. хотя нет - все осталось но настолько все заросло что люди и не знали о существовании этих городов - чисто случайно обнаружили... да и что мы можем противопоставить силам природы? ? мы ж ничтожны по сравнению с ними!! ! -землетрясения... извержения.. . наводнения... пожары.... -мы слабы перед всем этим - смотри тлевизор чаще и ты это поймешь!! ! да еще забыл добавить - торнадо... снегопады.. морозы.. да и засуха тут же... даже нашествие саранчи - уже бедствие....))) ) я уж умалкиваю проастеройды.. кометы и метеориты....)) ) - мы тут временно - это и так ясно.. просто как на долго... -вот в чем вопрос!
я в нете смотрела эту фильму
впечатления особого не произвел просмотр.. сценарий маловероятный
Это уже было... Жили люди, трудились, имели корабли, самолеты, города равных каким и сейчас не построено и КАТАСТРОФА все это смела, редкие выжившие начали все сначала с каменного топора, с палки копалки, когда они находили самолет или танк они писали легенды о изрыгающих пламя машинах, когда находили оружие писали о палках стреляющих огнем и тд... Сейчас это уже не секрет, когда совсем недавно ученые удивлялись как это древние жрецы майя делали трепанации черепа и по звездам которые видно только в телескопы строили обсерватории и составляли карты неба... хорошо, что сейчас приходит осознание того, что все не вечно в этом мире и все может опять повториться. Именно сейчас надо строить что то похожее на пирамиду и за мощными стенами из нержавеющей стали, титана оставить образцы современной техники, книги высеченные на металле, инструменты, стены должны быть крайне мощными, а все сооружение довольно большим, что бы тысячи лет его было видно и не занесло песком и землей. Стены нужны, что бы новая цивилизация открыла эту пирамиду только когда сможет что то понять и осознать (на уровне 19века). Сами понимаете, что если туда попадут люди нашего Средневековья то все переломают, разграбят, выкинут и сожгут. Пускай следующая цивилизация ничего о нас не поймет, но зато у них будет твердая уверенность, что на Земле уже были высокоразвитые цивилизации...
Я не очень люблю фантастику, а потому не вникала. так глубоко.
похоже так оно и будет осадок был не приятен