Прочие социальные темы
Нибиру. Мне вот интересно) Существует ли планета Нибиру? Если да, объясните, просто интересно.)
Это миф и чушь, так как 2 планеты на общей орбите - совершенно неустойчивая система в небесной механике.
Дмитрий Фадеев
Вот,самый афигенный ответ!
Конечно существует: в сказках прибаутках!
Не существует, иначе бы ее гравитационное поле влияло бы на ближайшие планеты, это вызывало б изменение в их орбитах, скоростях вращения, а покуда такого нету то и никакого Нибиру нету, не надо совать шумерскую мифологию и космогонию в современную науку.
Да, в одной передаче говорилось, что все планеты в солнечной системе-парные. И вот, значит, должна по логике существовать некая планета для уравновешивания одной из планет солнечной системы (не помню точно, Юпитера... что ли..). Её не видно, но вычислили. И даже учёные, астрономы прошлых веков её видели (в передаче перечисляются фамилии знаменитых астрономов, кто её видел в телескоп). А потом она скрылась за Солнцем. Но, уже постепенно из-за Солнца выходит и скоро будет опять заметна...
Конечно существует рано утром её видно на востоке ниже марса.
Геннадий Бородин
это Сатурн вообше-то
Светлана Друзь
Чиновника спрашивают, вы взятки берёте --НИБИРУ.
Не думаю что прямо таки целая планета. вроде как слышал что у нее гигантская орбита. то есть что удержать на ней полноценную планету нужна не маленькая гравитация, которая по идее должа бы как то и на нас действовать, а мы вроже еще не сожраны солнцем. Но это только ИМХО основанное на мое представлении о вселенной