Прочие социальные темы

Правда ли, что русские являются смешанным народом, состоящий из моноголоидного, тюркского и финно-угорского компонентов?

Armen Melkonyan
смотря из какого региона
Людмила Сердюк
Лучший ответ
Да чего только не намешано в русских...
Maryam Sardybaeva
Норманская теория предполагает их скандинавское происхождение, другие учёные считают их славянами, третьи — ираноязычными кочевниками (роксаланами) , четвёртые — другими германскими племенами (готами, ругами и т. д.)
Алла Якуба
Не надо путать языковые группы и расы.
Например азербайджанцы - европеоиды, а казахи очень монголоидны, но и азербайджанский и казахский языки относятся к тюркской языковой группе.
Тюрки и финно-угры - это языковые группы, а монголоидность - рассовый признак.
В большинстве своём народы говорящие на тюркских и финно-угорских языках европеоиды, например азербайджанцы, турки, казанские татары (тюрки) ; а эстонцы, венгры, финны, карелы (финно-угры) .

Вся территория европейской части современной России - издревле были заселены финно-угорскими и балтскими племенами. В результате их смешения со славянами и тюрками и германцами (варяги, русы) образовался русский народ.

В русских монгольской гаплогруппы "С" очень мало.
Но в районах, где проживали монголоидные народы и где они были ассимированы русскими после прихода последних на эти земли (Поволжье, Урал, Сибирь) некоторая монголоидная примесь есть.
А*
Акнур ***
и только Сибирь населена беларусами - которым не хватило денег уехать домой после развала СССР !)
Оксана Робски
С. Есенин. "Затерялась Русь в Мордве и Чуди. "
Кривда.
да хоть так. и что?
Ната Озерова
По генетическим исследованиям (поищите в сети, ссылок не сохранял) тюркского и как ни странно финского компонента практически нет. Угры (то есть предки современных венгров, ханты и манси) вообще не причём. Славяне заселялись в земли финских племён, но те охотники и рыболовы не смотря на огромные занятые ими территории были очень малочисленны (чтобы прожить охотой нужно очень много земли) . Вот поэтому финский компонент наших предков малочисленен. Тюрки не могли оставить следы. Постоянно они на наших землях не жили, женщин, что насиловали во время войн или набегов убивали или уводили в рабство и их дети на нашей земле не рожались. К тому же у многих народов существовал обычай истреблять плод, появляющийся после насилия.
Мне интереснее насколько велик тюркский компонент у украинцев. Печенеги, половцы, чёрные клобуки, хазары, крымские татары. Конечно, многие из них погибли в войнах, но большинство никуда не делось, ославянилось и стало предками украинцев. Может прежде чем осуждать чужой народ, посмотреть на свой?
Как и любой другой.
Почитайте о Гаплогруппах Русских например здесь:
http://www.demushkin.com/content/articles/291/2497.html
правда, еще и славяне там примешались
Кирилл К
да, чистых не осталось
да правда) и я поспорю с Юленькой Еврееновой, почему же чистокровных русских не осталось?
А еще индусы негры