Прочие социальные темы

вот если бы американцы не свергли талибов в Афгане, то как жилось бы России c талибами

в таджикистане стояла правда Российская 201 мотмострелковая дивизия но талибы вряд бы ее напугались
Когда СССР воевалв Афгане то ему и 10 лет не хватило что бы уничтожить Ахмад шаха Масуда проводили несколько спец опреаций и 8 общевосковых опрераций, а талибым понадобилось всего 2 месяца что бы ликвидировать паншерского льва
mescalero вы пишите чушь первое чушь что СССР не пытался ликвидировать лично кого-то из главарей оппозиции
Да как не пыталя еще как пытался устранитьШаха масуда проводились множество спец операций и спецназа и общевойсковых операций
вторая чушь что Боевые действия против мятежников носили предупреждающий и пресекающий характер. Никакой великой цели захватить Панджер
СССР стремился установить в Афгане политический контрольЭто взять под контроль газо проводы перевалы стратигические пунктыи объекты, дороги
Что касаемо панджера то там проводилсь множество операций знаменитого гвардеского 345 отдельного парашютно- десантного полка или как его звали Ферганским и полками 103 Витебской дивизии ВДВ в частности
350 парашютно- десантном полком у нас его звали просто полтинником
Алимжан Толегенов
Лучший ответ
Хм.. . Осталось выяснить кто создал талибов и зачем.. . А уж потом глупости молоть...
Вроде, талибы благоденствуют.
Когда их успели свергнуть?..
Многие даже не знали о их существовании, пока американцы в Афган не влезли
СССР не пытался ликвидировать лично кого-то из главарей оппозиции. И, обратите внимание, никакими смертниками, взрывающими себя, тогда в Афганистане не воняло. Зато тот же Ахмад Шах получал от американцев и остальных общечеловеков многомиллионную помощь на войну с 40-й армией. Советским войскам противостояло до 140 тысяч моджахедов ( сравним с 13 тыс. нынешних талибов) . Боевые действия против мятежников носили предупреждающий и пресекающий характер. Никакой великой цели захватить Панджер, как впрочем и другие труднодоступные районы страны, перед советскими войсками не стояло. Поэтому пытаться крошить батон на СССР, не убивший Ахвад Шаха и хвалить за это талибов - это всё равно, что сравнивать бычий х... й с трамвайной ручкой. Пандшерский лев мог возглавить борьбу против иностранного вмешательства, в данном случае американцев, поэтому его и ликвидировали перед вторжением в Афганистан. Никаким талибанам с алькаедами он не мешал.
Да куда там свергли то.. как бегали по горам, так и бегают..
также как и до прихода туда американцев.. . разницы б никто не почувствовал в России..
Нина Кашина
никого они не уничтожили они свои дела сделали и привет как обычно
Юрий Шнек
кого они уничтожили? мирных жителей уничтожили. Кто-нибудь вёл статистику сколько мирных жителей было уничтожено американцами?