Прочие социальные темы

А как понять выражение: "Встань передо мной, как лист перед травой"?

Это, наверняка, эвфемизм))
Евгений Воловик
Лучший ответ
" Сивка- Бурка Вещая Каурка встань передо мною, как лист перед травою! "- заклинание сказочного героя, который таким образом призывал волшебного коня. Смысл-Быстро появись передо мной, и выполняй мои указания.
Эту сказку мне рассказывал мой дедушка более 50 лет назад.
Наталья Зиновьева знаю сказку, нравится, но с какого образа, примера, именно-лист перед травой? как это практически?
Если смотреть на лист дерева, висящей на дереве, то он по отношении к траве будет вертикально, т. е. "встань (в данном случае появись) прямо передо мной"
Это старое народное выражение, очень красивое

З. Ы, это как я понимаю это выражение
Федор Масягин
Означает появиться неожиданно и замереть - лист падает в траву и становится неподвижным т. е. означает верно служить - замереть в ожидании приказа. Но тут больше рифмуется если вместо листа и травы подставить неприличные слова
Владимир Лазаренков Здорово ты придумал про неприличные слова вместо листа и травы ! ))))) Как ..й перед ...ою ! )))))
...как ЛИС перед травой! -Тогда понятно, -лисица при погоне в траву не бросится, а прежде встанет, поводит носом, осмотрится?!
Возможно "спустись откуда-то сверху, и предстань передо мной"
Наталья Зиновьева но выражение-лист перед травой, из чего взяли?
Да, умом Россию не понять...
Nazka ****
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.. .
(Лукоморье - север Руси, русалка - птица)

...Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.. .
(именно на курьих, а не на куриных)

Там русский дух.. . там Русью пахнет!
... ...
лист на дереве, трава на земле, лист падает, является перед травой- имелось, наверное, в виду так же неожиданно, как будто с неба свалился, из ниоткуда.
Aselya Imanalieva
по мне так ничего