Прочие социальные темы
Были ли на вашей памяти смерти или серьёзные травмы при прыжке с парашютом в армии?
До нас со всей страны случаи доводили. За службу погибло человек пять, по собственной глупости...
У нас в стройбате были смерти и серёзные травмы.
У моего отца был случай (офицер-десантник в 50-е), когда у одного десантника погас парашют, но был сильный боковой ветер и он по косой упал на склон оврага, покрытого густым слоем снега. К нему подбежали собирать кости, а он: "Дайте закурить". Потом оказалось, что у него был перелом бедра, но тот из-за стресса даже поначалу не почувствовал боли
Я обманом пролез прыгать - на момент первого прыжка мне было уже 23 года. Но своё отпрыгал и ушел, другие интересы были, а девочка Ира из моей группы осталась прыгать на УТ-15 спортсменкой, так её адреналин зацепил. Через месяц-другой прыжков у неё перехлёст основного, она над лиманом отцепляется от УТ-15 и рвёт запаску. Её понесло ветром прямо на дорогу по краю лимана, (запаска неуправляема практически) и чуть не под автобус рейсовый. Но всё закончилось более-менее, только ногу сломала при косом приземлении. Ходили к ней в больницу - всё слава Богу, сейчас замужем, то ли двое то ли трое детишек у неё.
Один за дерево куполом зацепился и разбился насмерть о стоящее рядом строение.
Один разбился по своей дурости. У меня был перехлёст, спускался на запасном.
У меня не было, военное училище 70х.
Во время войны наш родственник, фельдшер, такого"овражного" спасал. В книге описан этот случай. Чувак жив остался, только ногу сломал.