Многие знают эту песню Талькова:
"Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
Сверкнул топор над палачом,
И приговор тебе прочел
Кровавый ЦАРЬ - великий гений,
Россия! "
Но, может кто в курсе, про какого царя пел Тальков и желательно источник укажите пожалуйста. Благодарю.
Прочие социальные темы
О каком царе пел Тальков??
Он имеет ввиду Ульянова, которого называли и великим гением и кровавым царем.
К Талькову сейчас столько ненависти, потому что за последние 10 лет произошел поворот вспять и необольшевки начали брать реванш в головах черни. В опалу тут же попал не только такие некрупные исполнители как Тальков. а даже Высоцкий стал гоним, и даже Толстой который всегда считался светочем русской философской мысли и врагом самодержавия. Все кто хоть сколь критически говорили или говорят о стане, тут же попадают в злобную свору воспитанных новой властью патриотиков, которые обвиняют всех и вся в подкупе американскими шпиенами. И на фоне этой патриотической квасной истерии, героем нашего времени стал мусор и мистер твердая рука))
раз кумач то это ленин со своим бантиком поскоку сталин не замечен с бантами а токмо с трубкой
Про Николашку - это был последний царь
В России только Николая II казнили.
Тальков это.... Ладно, о покойниках либо хорошо, либо ничего. Лучше промолчу....
я всегда считал что Сталин ("гений" всех времён и народов)))
Напрашивается рифма: Кровавый Царь - великий Ленин! А приговор прочли Николаю Второму!
-Тальков пел о связанном русском народе ...
-Кровавый царь-людоед Ленин.
В момент появления этой песни (1988 г.) упоминание Ленина в подобном контексте было совершенно «непроходным». Музыкальный редактор Всесоюзного радио Диана Берлин в своих мемуарах «Неформат, или Дни радио» утверждает, что именно она предложила Талькову заменить слово «Ленин» словом «гений» — таким образом ассоциация переключалась на Сталина, критиковать которого в то время было уже можно и даже «нужно».
Мне кажется, что Тальков пел именно о Ульянове-Ленине
Ленин. 100 %