НЕ проосто хорошо- это НЕОБХОДИМО:
Наиболее авторитетный словарь Вебстера (издание США, 1987 г.) , которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие "национализм":
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.
Японская энциклопедия:
Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации.
Британская энциклопедия:
Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.
Американский политический словарь, который к 1993 г. выдержал 9 (!) изданий:
Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности".
Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит. Каждый член нации есть часть целого, и как нация не может и не должна оставлять своего члена беззащитным и неотомщенным как внутри, так и вне места её обитания, так и часть её, её члены, должны быть всегда готовы пожертвовать собою для своей народности. Часто смешивают национализм с патриотизмом; однако, между ними серьёзная разница. Национализм есть безпредельная любовь и готовность к самопожертвованию за свою народность, а патриотизм - такая же любовь и готовность к самопожертвованию за Родину, Отечество. Национализм скорее понятие психолого-антропологическое, а патриотизм - историческо-географическое. Natio - народ, patria - отечество, географическая величина, составляющее пространство, занимаемое тем или другим государством с его прошлым (с. 45
Прочие социальные темы
скажите быть национолистом потриотом это плохо? интересно узнать
Уж вы то явно не ПОТРИОТ и уж явно не националист.. . В противном случае, как минимум, уважали бы родной язык...
Плохо вякать, что типа националист и не знать русский язык. Поянсняю: есть пАтриоты России.
патриотом хорошо, националистом - глупо.
В разумных приделах - это хорошо. Но не за счёт других наций, тем более в России, где сотни коренных народов. Если мы станет единым целым - мы будем выше всех.
Я лично националистов даже не видел. Видел просто лысых глупых подростков, которыми кто то манипулирует. Цифры шесть, короче. Разве это хорошо?
чтобы быть националистом, неплохо бы, для начала, выучить нормально язык своей нации.
Если ходить и орать Россия для русских то плохо!