Прочие социальные темы

Интересно узнать Ваше мнение:

В сентябре 2009 г. Министерство образования и науки РФ опубликовало "новые правила русского произношения и правописания".. Не означает ли это, что оно подписалось в собственном бессилии поднять уровень образования россиян до должного уровня, и получается, что проще снизить требованя к грамотности населения? Не является ли это своеобразной отмашкой от проблемы образования?
Не совсем так. Бессилие в поднятии уровня грамотности чиновников до необходимого. Это невозможно (тк сами эти чиновники образованием руководят) . Вот проще и оказалось изменить словарный состав языка. Теперь нельзя сказать, что Черномырдин (ну как самый яркий пример) не умеет говорить и несёт пургу.
Тимур Хасанов
Лучший ответ
Ничего не поделаешь, язык не статичен. В 18 веке, я уверен, говорили то же самое..
Lobjanidze Galina
Я считаю, что это действительно отмашка от проблем. Вот, тут говорят, что язык со временем меняется, трудно не согласиться, но это естественный медленный процесс, когда одни слова отмирают, забываются, в лексикон входят новые.. . Но когда на уровне Министерства образования узаканивают безграмотность, тут уж извините....
Язык по своей природе явление изменчивое.... а против природы воевать. . как-то сложно!
Так и есть. Такая мода по всей Европе, на Западе еще хуже дело с чистотой языка обстоит из-за наплыва мигрантов. Боюсь, что к 2050 году нормой будет "Моя твоя не понимай".
язык меняется.
и правила тоже.
мы же сейчас не говорим на языке 19го века?? ?
Гульнара Рязанцева говорим...поситайте русских писателей 19 века, вы что, по-другому говорите
Главное НАЧАТЬ!! ! Затем изменения войдут в привычку.... а там уж Великий и Могучий будет не узнать....
В чем то я согласна с Вами. Нынешняя моложеж не хочет учиться и наверное для них и упрощают эти правила. Хотя по сути все в этом мире меняется, может быть так и должно быть?
Нет, просто они сами не могут научиться говорить грамотно и поэтому решили изменить под себя язык.. . =)
Юрий Лукьяненко Я где-то в СМИ видел статью, о том, что Путин В.В. както не так произнес слово (сейчас уже не помню даже какое).. И в течении небольшого периода времени, в словарь внесли поправки.. )))
Это сейчас мы пожинаем плоды прошлых лет... шальных 90-х, когда образование было никчему.. . Я думаю через десять лет мы вновь выйдем на уровень образования который был в СССС.
Юрий Лукьяненко Я склонен полагать, что нет.. Посмотрите на выпускников педагогических институтов.. Лишь небольшой процент, к сожалению, идет туда по призванию.. Остальные заканчивают их кое как и идут в школы работать от безисходности.. А берут их в школы от того, что хорошие специалисты не хотят на такую зарплату жить и уходят со школ..