Хороший, Серёж, ВАПРОС задал) .. Не ответ)
Интеллигенция безусловно вымрет.. . Увы, в прямом смысле слова "вымрет". Впрочем не только интеллигенция, но и рабочий класс и буржуазия.. . Классовые различия стираются, если не стёрлись окончательно.
А вот понятие - "интеллигентность", останется) ) Если мы будем .. гордится интеллигентными людьми.
Прочие социальные темы
Русская интеллигенция вымирающее племя или продержатся ?
Я не интеллигент, у меня профессия есть (Л. Н. Гумилев).
Muxtor Mirzayev
Плохо кончил, этот самый, Л.Гумилёв.
За профессию его так ?
Ближе к истине - вымершее...
а ведь и не последнюю роль сыграл.. .
в формировании неприязни к ним. .
еще, по-моему, Антон Палыч.. . (
в формировании неприязни к ним. .
еще, по-моему, Антон Палыч.. . (
Олег Тарташный
Однажды я прочитала фразу. Передам только смысл: почему ненавидят интеллигентов? Потому что интеллигентом невозможно прикинуться. И ведь это действительно так. Так что не грешите на Антона Павловича. Заметьте, даже сейчас быдло его не понимает и недолюбливает.
Muxtor Mirzayev
Не знаю за Антон Палычем этого...
Уезжающее племя. Особенно научная его часть.
ТАМ - выживет.
Надеюсь, не продержится
я как то на семинаре коллег посмотрела на нас со стороны - страшно стало и жалко, действительно вымирающая вшивая интеллигенция
Олег Тарташный
В Питере был знаменитый фотомастер с мировым именем (к сожалению, не помню его фамилии). Так вот он однажды сказал: сейчас у большинства людей такие лица, с которыми стыдно выходить на улицу. Когда смотришь по сторонам, понимаешь, насколько он прав. Это по поводу вашего заключения после взгляда со стороны.
Настолько опошлили и изгадили это слово нынешние "интеллигенты", что для порядочных людей оно уже никак не подходит.
К сожалению, в слово "интеллигенция" сейчас вкладывается совершенно иное от начального значение. Поэтому и трудно определить, сохранилось ли вообще это явление в природе. Сейчас ведь и просто образованных людей становится все меньше и меньше, а ведь образованность и интеллигентность идут параллельно, но не одно и то же. Но мнение склоняется все же к тому, что вымрет, уходят такие, как Лихачев, Капица, а новой поросли не видно.
Muxtor Mirzayev
К образованности добавить бы ещё и милосердие...
Я прав ?
Аф индиш, зол бэйц куним Русский интеллигент? (а где ви таки русских видели, это не каширно)
Muxtor Mirzayev
И на рынке, в том числе...
"Интеллигент"-это определенные ментальные и психологические качества. Сегодня интеллигентность невостребована: либеральная культура, в том виде как она есть, интеллигентности не требует. Но это не значит, что интеллигентов нет, -просто это не на виду.
Они не вымерли, а просто уехали в Америку, Англию, Израиль и т. д....
Валерий Чаплыгин
что еще еврей еврею на вопрос ответит
Вымирающее.. . Туда ей и дорога, русской интеллигенции, никто плакать о ней не будет.. . Сами себя и добили).. . Правильно г-н Ульянов говорил: "не мозг нации, а говно! "...
Русские не сдаются!
продержится. я работаю в библиотеке. и меня просто поражает, откуда они берутся. ну старшее поколение, ладно, что обсуждать тех кто уже уходит. меньше всего интеллигенции среди людей от 30 до 50. но меня просто удивляет, откуда они берутся среди молодежи. посмотришь на парня вылитый гоблин. приглядишься - подбор книг очень серьезный, прессу читает серьезную. соседи на него молятся. со всеми может найти общий язык и помогает больным. с девушками тоже самое. внешность довольно развязная, а содержание хорошее. я порой думаю, может русская интеллигенция поменяла имидж
Xatuna Beraia
Она не имидж поменяла, просто появились свободные интеллектуалы, не имеющие никакого отношения к этой социальной группе)...
Да, вымрут потихоньку в нищете.... Останутся сколковцы .