Прочие социальные темы

куда подевалась интеллигенция?

раньше были рабочие, служащие, и прослойка - интеллигенция. А как сейчас делится общество и осталась ли интеллигенция?
Артём Ильин
Интеллигентом раньше назывался не тот, кто в других странах называется интеллектуалом, а тот, кто почему-то кроме того, что занимался интеллектуальным трудом, считал себя обязанным думать за других. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В соответствии с пословицей : благими намерениями дорога в ад вымощена. А также, что посеешь то и пожнёшь. Известный буревестник, помнится, сеял бурю: ) В эмиграции интеллегенция уже по крайней мере не настолько интеллегенция, хотя бы потому что там люди меньше ставят для других вопросы : Кто виноват? и Что делать? А ставят для себя и для себя решают. Наше общество я бы тоже не стало категорично делить на господ и быдло. Не так это. Просто люди (надеюсь, ох!:))) ) начинают учиться думать самостоятельно и решения принимать самостоятельно, и поскольку учатся -отсюда все ошибки на лицо: )
Общество в стадии становления. Может быть, мы на пути к бессклассовому обществу, может быть, к новой диктатуре ( с соттветствующим обычным разделением на палачей и жертв) . Посмотрим. Пока не ясно. :)
Сергей Торгашин
Лучший ответ
Луиза @@@@@ "В эмиграции интеллегенция уже по крайней мере не настолько интеллегенция, хотя бы потому что там люди меньше ставят для других вопросы : Кто виноват? и Что делать? А ставят для себя и для себя решают"

----Надеюсь, Вы немного поторопились, извините, всех и вся под однку гребенку. НЕ ВСЕ соотечественники в эмиграции заняты проблемой холодильников, ПМЖ и хлебом насущным.Интеллектуальная элита традиционно на РУси была представлена иностранцами. Среди русских истинных интеллигентов было ОЧЕНЬ мало. Интеллигенция у нас была практически в СССР представлена или евреями (вся наука, искусство и проч) или небольшим кол-вом русских, прозябающих (и до сих пор) в нищете. В стране никогда не было климата, способствующего интеллектуальному росту. Россия традиционно занималась импортом интеллектуальных достижений (идей, прежде всего). Немалочисленное количество русских интеллектуалов были или аутсайдерами, подвержены гонениям или "запухнуты" в сумасшедшие дома.
Укатились
Господа и быдло, интеллигенция в эмиграции. Возможно обидно но такова реальность.
Семен Иванов
Не знаю почему, но для меня интеллигенция - это женщины, которые за мужьями в Сибирь уехали, это кладбище Сен Женевьев де Буа и бабушки блокадного Питера. А больше и сказать нечего. Ни в обиду нашим.
Вымерли...
а сейчас общество разделилось непонятно на кого. интиллигенция только в книгах осталась
Fr Hs так уж непонятно? Те, кто может обирать или даже шагать по трупам - называются успешные. А духовно богатые, со знаниями и совестью, с уважением к людям называются
уже не интеллигентами, а ботаниками, неудачниками,.. третья группа пьёт и никуда не относится ( пока жива).
ителлигентен может быть и человек без высшего образования, а с
тремя высшими может быть хамло. Настоящий интеллигент уважает знания и людей . А нам впихивают с 1991 года, что главное-деньги.
А уж тут - ни уважения, ни друзей. Homo homini lupus est -человек человеку -
волк. Вот и пошло исчезновение интеллигенции.
Аня Егорова
После еврейской революции в 17году интеллигенцию уничтожали как классовых врагов и заменяли на якобы интеллигентов евреев Вот посмотрите сколько на телевидение ведущих программы евреи или кто в думе сидит тоже евреи Так что для интеллигенции просто нет места на родине
Agaly Durdyyew
маскируются, гады !
Ирина Гарбуз
"Господа! Не бейте меня - я только с виду интеллигентный".
А господа не верят и бьют. Вот и убывает она.
Интеллигентные люди остались, конечно, но в силу своей интеллигентности - не высовываются, потому как понимают - сейчас не их время...
В течении 5-ти лет будет уничтожаться Мировая элита. Почитайте Ходос
Интелигенция - учителя, врачи
Истребили в 1917..
Интеллигенция ушла ковать железо пока горячо.
Сергей Герега