На мой взгляд, все мы ведём скотский способ существования. Людей, кроме своего быта, работы и семьи ничто не интересует. И они считают это разумным. При таких проблемах с демографией, при отсутствии какой-то мобилизующей идеологии (речь не идёт о запрете инакомыслия и о создании некой "официальной идеологии", оправдывающей существующий политический строй), при такой примитивизации людей от России лет через 200 ничего не остается.
Обратите внимание на ценности, транслируемые нашими СМИ: История, Традиция, Память и проч. Никто не говорит, что это плохо, но по-моему без Прогресса, Вызова (Инициативы), Свободы мы ни к чему не придём. Первое должно существовать ради второго, но не наоборот. Но для многих это "кощунственно".
На мой взгляд, виноваты в происходящем сами мы, русские - потому что тупые, не хотим ничему учится - и как следствие как популяция мы не можем и не хотим адаптироваться к изменяющейся среде.
Такой проблемы - нет даже в повестке. Скажите, нет ли у Вас подобных опасений, что спустя каких-нибудь 200 лет русские повторят судьбу римлян, которые в 475 году существовали, а в 600 году их уже не было. А?
Прочие социальные темы
Русские вымирают?
Вымирали мамонты на свете,
Рыжие, огромные, в шерсти,
И на всей земле, на всей планете,
Было некому о них грустить.
Только мне немножко жалко мамонтов!
Рыжие, огромные, в шерсти,
И на всей земле, на всей планете,
Было некому о них грустить.
Только мне немножко жалко мамонтов!
Я русский, но судьба этноса или народа меня мало интересует. Вымрут и вымрут. и с этим ничего не поделаешь, потому что деградация в головах. Но когда идет процесс вымирания старого, какое то новое все равно останется и даст рождение новым русским. В конце концов "русские" это политический бенд, и этот бренд никуда не денется. Сейчас русские выглядят совершенно не так как выглядели лет 400 тому, и наверняка через сто лет будут выглядеть уже не так как сейчас. Процесс вымирания и замены идет постоянно. Приходят новые народы называют себя русскими, за ними новые...
Ошибка в вопросе. СМИ не о истории и традициях говорят, а о том, как хорошо жить ворам и проституткам при Власти. Постоянно о звёздах эстрады под фанеру, как они живут, не платя налоги, кто с кем и сколько раз, "голубых" пиарят. Показывают, плохо жить по христиански, надо модно, как Филя Киркоров, Ксюша Собчак. Всё грязное бельё - наружу, в массы!
Гулдерайым Усенгалиева
Вот Вас Великой Отечественной Войной, извините, не заканали? А о том, что "нужно возрождать духовность" разве не слышали?
А воры и проститутки - они, да, в первых рядах "защитников прошлого".
Гулдерайым Усенгалиева
Ну, это же СМИ для "черни". Так было и так будет всегда. С этим ничего не поделаешь, можно лишь сократить количество людей, интересующихся Филиппом Киркоровым. Но такие всегда будут.
Что касается "по-христиански". Нет, наоборот, тренд идёт в сторону уважения религии (религия всегда поддерживает действующую власть). И религия - это, кстати, тоже тупик, возврат в прошлое.
Не паникуй и дустом не выведут.
Если со светом будут перебои
- русские не вымрут.
Гулдерайым Усенгалиева
Если всех переселить в деревни, заставить жить в нищете и сельском хозяйстве, да, рождаемость поднимется (правда, перед этим несколько миллионов "не приспособившихся" умрут). Всё, что связано с возвратом к прошлом - НЕЭФФЕКТИВНО.
Давно уже вымерли.
осталось еще курнуть?
а если без шуток, то я скажу так. Это мнение ваше - совсем не обязательно что оно будет и моим, к примеру.
Мне, например, не хочется смотреть на мир через ваши черно-белые очки, и если так сидеть и ныть как у нас все плохо, то ничего не поменяется. Проблема абсолютно в другом, и перечислять все эти проблемы будет банально и глупо.
Но эту пессимистичную позицию вашу я не поддерживаю
Гулдерайым Усенгалиева
А что, у нас разве всё хорошо? Появляются новые города? Появляются новые города-милионники? По-моему, наоборот, там где был даже в начале 2000-х миллион человек, там уже на 30-50 тыс. человек меньше (Волгоград, Пермь - балансируют на грани). В городе с населением в 315 тыс. (нач. 90-х) человек теперь живёт 270 тыс. человек. Причём, доля русского населения сокращается.
Я ни разу не националист, если что. Но проблема-то есть.
По количеству людей даже есть прибыль в 2012. То что касается духовного обнищания, то -да. Народ деградирует И мы сами в этом виноваты.
Гулдерайым Усенгалиева
Да ладно, прибыль! Это 90-е кончились, хотя бы стали зарплату платить. Мелочи.
да. всё верно. нас не станет скоро (по историческим меркам) . причина в том, что низы не борются за свои права, а спиваются или имигрируют. нормальные тоже есть, но их всё меньше и меньше. битвы народов выигрывают женские пилотки, когда рожают больше других. у нас женщины вынуждены вкалывать за гроши чтобы прокормить семью. рожать им некогда или нет средств на выращивание детей.
Ну если тут такая философия... Ответ на вопрос: Да
К сожалению всё ведёт к этому прискорбному концу (если что-то не поменяется) Раньше мы зависели от природы, а теперь наоборот: она зависит от нас... А как ты думаешь в чем причина большой смертности?
я думаю ты правильно ответил (ла).. .
А теперь по тебе: А ты не человек? У тебя разве не такие же проблемы?... вот в чем загвоздка
я думаю ты правильно ответил (ла).. .
Гулдерайым Усенгалиева
Причина большой смертности - в маргинализации людей. А маргинализуются они потому, что здесь, в России, им делать нечего (хотя какое-то количество маргиналов будет в обществе всегда).
По мне. Я более-менее интересуюсь происходящим, стараюсь развиваться, читать книги, получать образование помимо того, что я получил в университете. А люди кругом дичают. Начинаются уже конфликты на национальной и религиозной почве, все друг друга ненавидят.
плюс меняющаяся обстановка 5 революций за последние 100 лет и три крупнейших войны включая гражданскую и не считая холодной, это слишком много даже для такой большой страны как Россия, ни в одной стране такого не было, не успеваем перестраиваться, приспособиться и построить, что нибудь ...славное, Дело не в тупости и не желании учиться, два поколения минимум нужно что бы только приспособиться.... нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне. . а я в сегодняшнем не уверен . А без этого как детей то рожать.. .
...при нынешних темпах вымирания лет через 120 алес!
Гулдерайым Усенгалиева
И это тоже. Но если разобраться, все эти потрясения - они именно от неумения учиться на своём опыте, т.е. опять же тупости. Но я отдаю себе отчёт в том, что виноваты в ней не столько люди, сколько сама власть, воспроизводящая её (если спросить у человека, зачем нужен парламент - так он часто скажет, что вообще не нужен; а понимание таких вещей - это средняя школа, это как правила гигиены нужно знать).