Я работал в геронтологии физиотерапевтом, я тебе расскажу)
Большинство людей боятся остаться без родных и знакомых, круга общения, дома, любимых вещей и привычек.
Боятся стать слишком слабыми/больными и оказаться в доме престарелых (так как сам не справишься с хозяйством, и тебя для твоей же пользы соц. служба лишает квартиры)
Боятся потерять память.. . сойти с ума... хотя, есть нюансы. Дело в том, что часто человек не замечает ухудшения памяти и вообще, проблем с психикой.
Но если достаточно умён (или образован) , то это очень болезненно переживается.
А умереть? Дело в том, что умирают часто во сне или в таком состоянии, когда не понимаешь, что с тобой (это в больнице) .
вообще, мне кажется, в старости к смерти отношение другое, нежели в молодости. В молодости боятся, в старости пофиг. Есть исключения, но они лишь подтверждают правило.
Человек меняется сильно с годами, и если не сошёл с ума к старости, то может сказать много умного и поучительного.
Прочие социальные темы
Чего боятся в старости ?
Быть никому ненужными!
Смерти де-факто
Алексей Гусаров
Смерти можно бояться в любом возрасте. Я в детстве боялся (например, умереть во сне). Сейчас не боюсь.
Если женат - что не захочется воды,
если не женат - что захочется. :)
Забвения и равнодушия тех, кому всегда был нужен.
Лично я в свои 69 ничего не боюсь.
Коли время твоё канет -так хоть саблей бей о камень.
Что ближе нам чем завтра? Что дальше чем вчера?
В старости бояться нечего, потому что в общем-то нечего уже терять. Единственное, чтоможет испугать, - беспомощность и зависимость от молодых.
Ничего бояться не собираюсь.)) )
Следите за собой, как наши предки, чтобы до последнего вздоха с ясной головой! А не старческим маразмом!
Нежданно подкравшейся смерти. .
Быть брошенным и одиноким. .
Если ныне - то ломовой агрессии молодых...
Стать обузой собственным детям.
Мне 63, смерти не боюсь в прямом смысле, просто не думаю об этом. Плохо лежать недвижимым, паралитиком. правильно ответили --беспомощным
Беспомощности и нищенской пенсии.
беспомощности.
Обратный отсчёт
а ты не знал, как наступает старость -
когда все стопки пахнут корвалолом,
когда совсем нельзя смеяться, чтобы
не спровоцировать тяжелый приступ кашля,
когда очки для близи и для дали,
одни затем, чтобы найти другие
а ты не думал, что вставная челюсть
еду лишает половины вкуса,
что пальцы опухают так, что кольца
в них кажутся вживлёнными навечно,
что засыпаешь посреди страницы,
боевика и даже разговора,
не помнишь слов "ремень" или "косынка",
когда берёшься объяснить, что ищешь
мы молодые гордые придурки.
счастливые лентяи и бретёры.
до первого серьёзного похмелья
нам остается года по четыре,
до первого инсульта двадцать восемь,
до первой смерти пятьдесят три года;
поэтому когда мы видим некий
"сердечный сбор" у матери на полке
мы да, преисполняемся презренья
(ещё скажи - трястись из-за сберкнижки,
скупать сканворды
и молитвословы)
когда мы тоже не подохнем в тридцать -
на ста восьмидесяти вместе с мотоциклом
влетая в фуру, что уходит юзом, -
напомни мне тогда о корвалоле,
об овестине и ноотропиле,
очки для дали - в бардачке машины.
для близи - у тебя на голове.. .
Вера Полозкова
а ты не знал, как наступает старость -
когда все стопки пахнут корвалолом,
когда совсем нельзя смеяться, чтобы
когда очки для близи и для дали,
одни затем, чтобы найти другие
а ты не думал, что вставная челюсть
еду лишает половины вкуса,
что пальцы опухают так, что кольца
в них кажутся вживлёнными навечно,
что засыпаешь посреди страницы,
боевика и даже разговора,
не помнишь слов "ремень" или "косынка",
когда берёшься объяснить, что ищешь
мы молодые гордые придурки.
счастливые лентяи и бретёры.
до первого серьёзного похмелья
нам остается года по четыре,
до первого инсульта двадцать восемь,
до первой смерти пятьдесят три года;
поэтому когда мы видим некий
"сердечный сбор" у матери на полке
мы да, преисполняемся презренья
(ещё скажи - трястись из-за сберкнижки,
скупать сканворды
и молитвословы)
когда мы тоже не подохнем в тридцать -
на ста восьмидесяти вместе с мотоциклом
влетая в фуру, что уходит юзом, -
напомни мне тогда о корвалоле,
об овестине и ноотропиле,
очки для дали - в бардачке машины.
для близи - у тебя на голове.. .
Вера Полозкова
Прикованности к постели и слабоумия.
Если смерти, то мгновенной- вот такое желание у меня. Не хочется обременять своей беспомощностью. Я своих уже предупредила, чтобы никаких показных похорон- из морга и на кладбище. Не люблю, когда подвозят к подъезду, собираются все любопытные и постепенно забывая, что пришли на похороны, начинают друг с другом общаться. Зачем смотреть на оболочку- души в ней уже нет. Быстренько закопали и все.
жить на одну пенсию
----пока не знаю.. она уже со мной...
маразма
отсутствия стимула к жизни
Маразм не оргазм
Мы т. е люди не испытываем удовольствия от неизбежных вещей т. е ищем иные пути развития для достижения большего удовлетворения. Боязнь перед неизведанным своественно большему слою общества как правило это не активно живущие люди, не живущие а проживающие.
Одиночества.
Беспомощности и оденочества: (