Прочие социальные темы
Как думаете, почему пропали столовые, при Союзе их было очень много???
Это были дешёвые и невыгодные предприятия, а вот на контроль за ними тратились очень большие деньги. Сейчас фаст фуд составил им конкуренцию и победил, хотя о безопасности питания мало кто думает!
Что такое "столовая"? Это же не классический ресторан. Чаще всего в СССР это были предприятия быстрого питания.
Приходишь набираешь уже готовые блюда - идешь с ними на кассу и там пробиваешь. Потом находишь столик и все это поедаешь. Иногда даже стоя.
Столовые были выгодны тем, что в них можно было поесть быстро и не дорого.
И сейчас таких предприятий в крупных городах полно.
Только в Москве с десяток крупных сетей, где можно рублей за 200-300 быстро пообедать.
Переименовали в кафе и рестораны
Они стали нерентабельными и не прибыльными.
Бедные туда не ходили, они ведь работу в большинстве случаев потеряли, на дно совсем упали, а богатым они ни к чему.
Богатым - роскошные бары и рестораны подавай...
Елена Герасимова
Не согласен, сегодня предприятие общепита достаточно выгодный бизнес. У нас в городе на 500 тыс. жителей нет не одной Шаурмы- шавермы - запрещены местными властями, не одного Макдональдса, очень развита сеть студенческих столовых и данарных (данар это местное кулинарное изобретение любимое лакомство студентов). Обед дешевы, можно при желании найти столовую где полноценный обед стоит меньше 50 рублей и все довольно сносного качества. В других городах с этим делом плохо - везде одни хачи они и занели эту сферу
Осталось, но не много. Недавно был на рыбалке в Карелии, был приятно удивлен качеством и ценами.
Хм? ! Интересно, а где же я последние лет десять тогда обедаю?!..)) ) В столовой, однако! Хотя.. . соглашусь частично с вами. Общепит разрушен.... А всевозможные кафе и прочая забегаловки - не повод для утоления голода...
У нас в городе на каждом углу столовые студентеческие, диетические и другие в последнее время их становится все больше, обед стоит в среднем от 50 до 100 рублей.
не смогли работать в новых условиях, но они ещё кой-где остались
Хороший вопрос. Общественных столовых, как в те времена и правда поубавилось. На смену им пришли заведения общепита, такие как Макдоналдс, Бистро, прочие. Появилось множество кафе, где можно недорого заказать бизнес-ланч. Всё это и вытеснило столовые. Их осталось мало, но они еще есть.
что касается Москвы - на многих предприятиях есть и туда пускают всех - на конечных станциях автобусов, трамваев, на Моспочтамте, самые лучшие - на рынках, на вокзалах )
Встречаются еще, но редко .
рестораны сейчас почти как столовые
Та и часто ж ты по городу хаживаешь. У нас за последний год с десяток открылось. Именно столовых.
Да полно их, называются бистро. Все блюда как в столовой, и выбор больше)
Они есть и сейчас, просто теперь не называются столовыми! и их немало! Кстати если в твоем городе их нет - это пустая ниша рынка, кто его первым займет тот и сорвет куш!