Прочие социальные темы
Кто перевел свою часть денег в негосударственный пенсионный фонд? Может ли он лопнуть или лучше было не переводить?
Как сотрудник одного очень крупного НПФ разъясню (не реклама) : государство заинтересовано в переводе накопительной части пенсии в НПФ, потому что эти деньгм начинают работать, поднимается экономика. По умолчанию управляющая компания Пенсионного фонда России - ВЭБ. Доходность мизерная. А У нашего фонда в среднем 10% в год. Т. е. человек себе сохранит накопительную часть от инфляции. Грядет пенсионная реформа, и поскольку в ПФР дефицит бюджета, они хотят запустить лапу в накопительную часть пенсии ныне работающих для выплаты пенсий нонешним пенсионерам. Чтобы этого не случилось, застолбите свое право, заключив договор с НПФ. Тогда сможете сохранить и приумножить НПЧ. Что касается "лопнуть", ну пусть лопается. Даже если вы заключили договор с НПФ, деньги на вашем лицевом счете являются собственностью государства, это не вклад в банк или пирамиду! А как выбрать НПФ правильно, я подскажу: во-первых есть специальные сайты, разъясняющие всю эту кухню, указана доходность, рейтинг НПФ и прочая информация. Рекомендую обратить внимание на отраслевые НПФ - Лукойл, Норникель Благосостояние. Всякую мелочь в расчет не берите - эти НПФы создавались специально под своих работников - например Сбербанк, и плюсом, д привлечение доп. средств для увеличения активов (или оборотов)
Арман+Сагым Аветбековы
да я и так перевел давно лет 6 назад в лукоил гарант....вот теперь думаю не пара ли сделать все обратно
Лучше переведите обратно - в государственный!!!
Hovhannes Usoyan
Ага. В свете пенсионной реформы те, кто не выбрал инвестиционный портфель, к пенсионному возрасту ни хрена не получат!!
у моего мужа были в нпф. после его смерти очень много надо было документов для получения. а так же т. к. фонд в другом городе, сильно потратились на межгород и заказные письма. да еще и гоняли они к нотариусу, а тот к ним.
Святослав Лесничук
А если не секрет, что за НПФ был?