Прочие социальные темы

Зачем создали негосударственные пенсионные фонды, если их доходность меньше чем у государственного ГУК ВЭБ?

А не х пенсии с государства получать
А так быстренько кинули людишек на бабки и спрашивать неского
Uriy Vlasenko
Лучший ответ
С целью развести лохов на бабло.
6% от официальной зарплаты каждого гражданина РФ автоматически уходит на формирование его накопительной части пенсии. К моменту выхода на заслуженный отдых накапливается весомая сумма, которая участвует в формировании пенсии гражданина. Чем больше средств оказывается на накопительном счету, тем выше будет ежемесячная выплата.

С 2014 года в России введен временный мораторий на отчисления 6% на накопительную часть пенсии. Эти средства идут на выплаты действующим пенсионерам. Пока что мораторий действует до конца 2024 года. Но ранее накопленные средства сохраняются на счетах граждан.

Уже более 20 лет граждане РФ могут выбирать, где будет храниться их накопительная часть пенсии, они могут выбрать ПФР или НПФ. Только на практике мало кто понимает суть этой возможности, поэтому по умолчанию деньги большинства граждан располагаются в ПФР.

Основные моменты, которые касаются НПФ:

это коммерческие негосударственные структуры, которые могут закрыться, обанкротиться. Но в этом случае деньги гражданина просто автоматически возвращаются в ПФР;
эти структуры контролируются государством, регулярно предоставляют отчеты о деятельности. Они несут большую ответственность;
каждый НПФ проходит тщательную проверку и может работать только после согласования деятельности Банком России и включения им наименования организации в реестр НПФ;
организация не инвестирует средства граждан самостоятельно, она, как и ПФР, нанимает управляющую компанию (платит ей комиссию);
предполагается, что негосударственный фонд дает больше прибыли, так как деньги инвестируются менее консервативно, в более высокодоходные активы.
Выбирая, что лучше, ПФР или НПФ, нужно в первую очередь ориентироваться на доходность. Несмотря на то, что НПФ вроде как должен приносить больше прибыли, это происходит далеко не всегда.

https://dzen.ru/a/ZAVsZIdeDwlh3HFZ
Юлия Кулагина
Михаил Богданов У молчунов нет накопительной пенсии?
...нужно же как то деньги воровать!...)
Ermurat Utegenov