Прочие социальные темы

Если человек выложил видео с другим человеком без его ведома и разрешения, это как нибудь карается?

Киска 0_О
Гражданский кодекс РФ гарантирует охрану изображения гражданина (включая видеозаписи) . Размещение изображения гражданина в сети Интернет или обнародование изображения иным способом может быть рассмотрено как правонарушение, а может и не быть правонарушением. Вы можете подать гражданский иск, заявив, что Вы не давали согласия на обнародование видео. При этом, если человек или организация, разместившие видео, не смогут доказать, что оно было размещено в государственных или общественных интересах, или что оно было сделано в месте открытом для свободного посещения, или что Вы позировали за плату, то суд примет решение в Вашу пользу.

Статья 152.1. Гражданского кодекса РФ. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Источник:
http://forum.picollo.ru/2-t281.html
Наталья К
Лучший ответ
Киска 0_О а если например на уроке физкультуры это относится ко второму пункту?
Нет... никак не карается... Он же присутствует на этом видео! Так что может это делать!
Вадим Гаськов
Киска 0_О Он не присутствует на нем нет есть конечно его комментарии
Усекновением главы.
Мистер Mister
тут ведь как получается-если лицо имеет статус государственного чиновника то по конституции он под отчетен сми.. ну а если по другому-ищите ветра в поле кто там чего разместил.
нарушение частной жизни. как то карается вроде.
Чока Жузенов
сроком лишения свободы
К*
Кристи ***