Прочие социальные темы

Почему в России существует устойчивое мнение, что пенсионеры лишние люди?

Что они не интересуются ничем, не хотят быть ухоженными, прилично одетыми? Например поход в парикмахерскую за год съедает одну пенсию, интернет, который многих спасает от одиночества- еще одна пенсия в год. (по самым минимальным подсчетам) . Коммунальные платежи съедают 30-50% пенсии. Так ли хорошо живется?
Или нашим депутатам хочется видеть пожилых людей в калошах и фуфайках?
Safina Miller
Отношение к пенсионерам, инвалидам, больным - это отражение морального и духовного состояния всего общества, а не только какого-то одного человека. Видимо наши моральные устои настолько искривились, исказились, что мы готовы оценивать любовь к своим родителям в рублях, в количествах посещений на дом.
Думаю, что отношение может измениться только после того, как каждый человек постарается сделать лучше прежде всего себя. Хотя бы просто перестать гадить в углах, бросать окурки где-попало. Я уж не говорю о духовной стороне.
Лілія Поліщук
Лучший ответ
У моего провайдера тариф льготный - на год 4200 где то полностью - если платить сразу заранее
опять же телефон всегда нужен и пенсионеру тоже - на парикмахерской экономлю - хотя хотелось бы и маникюр педикюр делать - есть знакомые мастера - артистам делают на дому и берут со скидкой и то по 500 им нужно выложить и чаем с конфеткой угостить если придут )) Пенсия сейчас у неработающего инвалида около 17 тысяч - есть такие у меня знакомые - у меня стаж 30 лет - производство и 4 ребёнка и пенсия 6800 - так вот посчитали со своими очень хитрыми коэффициентами и разговаривала с другими мамами многодетными - у кого больше 5 детей = тем идёт добавка социальная ещё в 2 тысячи - не разбежишься особо
Понимаю что инвалидов не надо обижать - но нас многодетных и так мало и над нами просто издеваются порой = завидуют что ли чиновники нам ? ))
Не работаю - дома хватает заботы -работы сейчас - но и зависеть от детей - отработав больше половины жизни на государство - не хочется - вот и дети сейчас больше одного заводить сложно - хорошо что бабушки есть и дедушки у внуков и часто работают = потому как пенсии не прожиточные у нас в отличие от Европы
Safina Miller Понимаю Вас
Вы, сударыня, от имени всей России сейчас говорите, не так ли?

До выхода на пенсию служили замполитом, не иначе.
Safina Miller Почитайте ответы и проанализируйте (если можете, конечно, анализировать). И Ваш ответ говорит о том же, р чем речь в вопросе.
Хотелка вещь хорошая, но её недостаточно. К сожалению большинство людей этого не понимает.
Андрей Я
Нашим депутатам вообще ничего видеть не хочется - так спокойнее.
Видела на чешском курорте тучи пенсионеров из Германии, Франции, Израиля - лечатся, веселые такие.. . Так обидно за наших, слов нет. Эти на дорогих курортах тусуются, а наши копейки считают от пенсии до пенсии.
Любовь Соколова а наши тем временем думают о 2 метрах земли )))))
Это мнение не в России. Это мнение в кремле
да не всё так печально---у меня на работе (а я уже 2 года пенсионер) ---пенсионеры---основной костяк---так что нас и любят и уважают... дети почитают... ну а материальная сторона---это конечно напряг---всё дорого, но я специально училась обращаться с финансами...)))
Safina Miller И я уже 5 лет на пенсии. Если бы хватало пенсии -занималась своими увлечениями. Но ведь ВЫНУЖДЕНА работать. Всю жизнь мечтаю не работать!!!
Safina Miller Доброе утро!
так задорнов же рассекретил что в собесе есть даже термин срок дожития
Safina Miller Это не секрет. Это среднестатистический возраст жизни в России.
Это как раз идеология запада для Россиян
Правильно. Каждому пенсионеру пенсию по 30000 руб. И пенсионный возраст установить с 30 лет. А работают пусть гастарбайтеры.
Думаю годик наша страна так протянет. А потом будем искать виноватых и "козлов отпущения". )))
Jason Voorhees
Меирхан Балабеков Угу, моя бабушка всю жизнь вкалывала на заводе, стаж трудовой 50 лет, а получила в итоге - гроши. Моя мама наработала пенсию в 8,5 тысяч - ветеран труда. Слава Богу, имею возможность ей помогать, а такая возможность есть далеко не у всех.
А домашняя работа в семье, где несколько детей, и за работу уже не считается?
Safina Miller Отчисления в пенсионный фонд для формирования накопительной части составляют 16% от налогооблагаемого заработка. Распределяются они до 73 лет(средняя продолжительность жизни). Обещали, что их можно получить единовременно! Предположим, что у меня накопилось 1000 000 в пенсионном фонде. Если бы фонд выдал мне их единовременно-я разместила бы их в банке под 10% и жила бы только на процент! Но ведь пенсионный фонд их не выдает!!! только в виде начислений к пенсии. А базовая часть пенсии невелика, что-то около 3 с половиной тысяч. Так что не очень-то наше государство и тратится на содержание пенсионеров.
а как вам надо, господа пенсионеры? Чтобы те, кто работает, половину зарплаты на ваши пенсии отдавали? А на что им жить, выплачивать ипотеки и растить детей? Или господа пенсионеры пусть кушают хлеб с икрой, а работяги сухари грызут? Но работать господа пенсионеры не хотят, а нерастраченную энергию используют для митингов, срача в очередях и автобусах и бесконечного выяснения отношений с соседями, родственниками и просто с идущими по улице людьми.
Safina Miller Раненая в жопу, а Вы не будете пенсионеркой? Но прежде чем получить пенсию пенсионеры отработали по 40 лет!! К тому же не с серыми зарплатами в конвертах, а с отчислением всех налогов в доход государства, в том числе и в пенсионный фонд, где государство пользовалось этими деньгами без всяких начислений и индексаций. Можете посчитать, сколько они отдали для того, чтобы получать эти гроши.И они свой хлеб с икрой заработали! ВЫ отдаете отчисления на свою пенсию, а не нашу! И позднее будете в таком же положении, наверняка потребуете от своих детей помощи.)))
Что бы этого не произошло быстро, надо увеличит пенсионный возраст.
Где гарантия у государства что Вы так удачно разместите накопительную часть?
А если неудачно и останетесь с базовой? Вы считаете, что это Ваше личное дело?
Ну в таком случае пенсионная система вообще не нужна, люди должны сами всю жизнь копить себе на старость.
Елена Бест
Safina Miller Все к тому и идет. Поэтому государство и разрешило НЕгосударственные пенсионные фонды. Вы уверены, что они не украдут Ваши деньги?
Пенсионеров всех расстрелять
Древние Майи с 50 лет уходили на пенсию... нам до них далеко...